29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Путин подарил главе Египта автомат Калашникова, получив в ответ серебряный картуш

10 февраля 2015, 15:50

Каир, 10 февраля. В ходе визита президента России в Египет перед переговорами с египетским коллегой Владимир Путин встретился с патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II. А накануне вечером Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси посетили Каирскую оперу, поужинали и обменялись подарками, пишет «Российская газета».

Главы государств побеседовали в Каирской башне на острове Замалек с видом на город. Остров находится в центре Нила, здесь расположены посольства, дорогие гостиницы и рестораны. Башня - один из современных символов столицы Египта. Владимир Путин подарил коллеге автомат Калашникова, а Абдель Фаттах ас-Сиси - серебряный картуш (табличку, на которой египтяне писали имена фараонов и царей).

Лидеров встретили фанфарами из симфонии номер один Сергея Рахманинова. Дальше гала-концерт продолжился отрывками классических русских произведений и восточными танцами. В программе была праздничная увертюра Дмитрия Шостаковича, «Вставайте, люди русские» и «Въезд Александра во Псков» из кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский», а также четвертый акт балета «Лебединое озеро».

Фото вручения автомата Калашникова главе Египта разместил в своем «твиттере» бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт. «Президент Путин подарил президенту Сиси великолепный подарок - автомат Калашникова. Несомненно очень символично», - подписал фото Бильдт.

«Протоколом предусматривался обмен подарками. И он был выбран заранее», - рассказал «Ленте.ру» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако он не стал уточнять, кто именно выбрал подарок.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх