19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Президент ФЕОР: Выставка в Тарту про Холокост - издевательство

10 февраля 2015, 21:03

Таллин, 10 февраля. Выставка «Моя Польша. Вспоминая и забывая» в Тарту, посвященная Холокосту, оскверняет память жертв трагедии и является очередной попыткой реабилитировать фашизм, заявил во вторник президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

Как сообщает РИА Новости, cтрашные сцены жизни в концентрационных лагерях представлены на выставке с иронией и изображены, с точки зрения организаторов, в юмористическом ключе. Проведение выставки возмутило представителей еврейской общины города Тарту, которые считают представленные работы оскорблением памяти самой страшной для еврейского народа трагедии XX столетия.

По словам Бороды, подобное осквернение памяти жертв Холокоста укладывается в ряд действий, направленных на реабилитацию фашизма и коллаборационизма, которые сегодня наблюдаются в странах Балтии и Восточной Европы.

«Я бы сказал, что эта гнусная выставка стоит в одном ряду с выставками карикатур на Холокост, которые регулярно устраивают в Иране. Особенно удивляет тот факт, что она проходит в стране, которая первой в Европе заявила, что она «юденфрай» — «свободна от евреев», - добавил Борода.

Ранее одна из крупнейших в мире еврейских организаций- Центр Симона Визенталя- призвала в закрыть проходящую в Эстонии выставку, которая предлагает с «юмором и иронией» взглянуть на геноцид европейского еврейства в годы Второй мировой.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх