19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Невидимые метры для очередников

К 2020 году власти Петербурга должны сократить очередь на льготное жилье на 60%, то есть построить квартиры для 102 тыс. семей. Глава Жилищного комитета Валерий Шиян уверен, что это - подъемная для города цифра, хотя сейчас можно порадовать новосельем лишь 6 тыс. очередников. Вице-губернатор Игорь Албин поручил не затягивать конкурсы, осваивать новые земли, а чиновникам не лениться и участвовать в федеральных жилищных конкурсах.

Фото: Вадим Аванесов, «БалтИнфо»

Фото: Вадим Аванесов, «БалтИнфо»

По состоянию на 1 января 2015 года в Петербурге проживает более 160 тыс. семей, имеющих право на улучшение жилищных условий. В основном это люди, проживающие в коммунальных квартирах или в аварийном фонде. Конечно, часть очереди составляют льготники - ветераны, молодые или многодетные семьи.

В июне 2014 года Смольный утвердил городскую госпрограмму «Обеспечение доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами жителей <...> на 2015-2020 годы». На программу выделили 874 млрд рублей. Игорь Албин провел совещание, чтобы понять, каковы шансы Петербурга выполнить этот документ.

По словам Валерия Шияна, в 2011-2014 годах Смольный сокращал очередь на жилье на 16-17 тыс. семей ежегодно. Поэтому он считает, что выполнить программу можно - но для этого необходимо решить ряд проблем. Первое, на что он обратил внимание - это медленные темпы строительства нового жилья. Глава Жилищного комитета подчеркнул, что КУГИ завершает конкурсные процедуры не раньше сентября, начиная их в январе, что тормозит выполнение годовой жилищной программы по расселению очередников. При этом жилищный план должен быть подготовлен в течение 30 рабочих дней после вступления в силу закона о бюджете на текущий год.

Первый заместитель председателя КУГИ Нино Лордкипанидзе объяснила, что минимальный срок для проведения госзакупки составляет три месяца. Такое время необходимо на мониторинг ситуации на рынке жилья, на согласование районов покупаемого фонда в Жилищном комитете, на подготовку документации.

«Уже в феврале жилье подорожало на 2%. Длительные процедуры - это удорожание объектов. Готовясь к новому финансовому году необходимо сразу гармонизировать расходы и закупки, чтобы ускорять конкурсы», - прокомментировал Албин. Он добавил, что сроки проведения госзакупок жилья для социального найма не должны превышать трех месяцев.

Нино Лордкипанидзе, поспешила подчеркнуть, что люди не переезжают в бюджетные дома и из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. Однако этот тезис не был рассмотрен на совещании должным образом.

Второе, на чем заострил внимание Валерий Шиян - это отказ некоторых очередников переезжать в специально построенные для них дома. За три года таких накопилось 280 семей. «Половина семей не хочет переезжать в отдаленные районы Петербурга - Красносельский, Колпинский, например. Другая половина недовольна качеством вводимого в эксплуатацию жилья»,- сказал чиновник.

Это заявление вызвало недоумение депутата ЗакСа Елены Киселевой, которая является председателем комиссии по социальной политике и здравоохранению: «А почему покупаете некачественное?».

Шиян объяснил ситуацию самой процедурой проведения госзакупки - покупать необходимо самый дешевый товар. На это Албин заметил, что дешевый - не значит плохой. Тем более требования к качеству строительных объектов прописываются в техническом задании госзакупки. Вице-губернатор поручил проработать этот вопрос и просмотреть техзадания.  

Киселева пожурила Шияна также в связи с тем, что сейчас в Петербурге пустует очень много уже построенных квартир, в которые могли бы въехать льготники. «Причины какие? В этих домах нет управляющей компании, не проведены какие-либо коммуникации. А город вынужден содержать эти квартиры зазря», - отметила она.

«Эти проблемы - не самые тяжелые. Они решаются простым указанием председателя Жилищного комитета», - оппонировал ей этот самый председатель. Он добавил, что порядка 500 из пустующих квартир ждут новоселов из аварийных домов, много из которых находятся в центре. А если человек привык жить на Фонтанке, то вряд ли он захочет переезжать в Колпинский район. Порядка 20-30% случаев расселения из аварийного фонда происходит через суд, констатировал Валерий Шиян.

При этом меньшая часть очередников - 32 тыс. семей, получат новые квартиры от государства. Остальные же 70 тыс. будут вынуждены искать жилье сами и оплачивать их либо с помощью государственных социальных выплат, либо при помощи беспроцентных займов сроком на 10 лет. Сейчас у города есть только 6 тыс. квартир, ведется подготовка к строительству 88 тыс. кв. метров, уже найдено 29 новых территорий для будущего строительства - но кто возьмется инвестировать в инженерную подготовку этих территорий? Денег - нет, жаловались на совещании некоторые чиновники.

Такие заявления не устроили Игоря Албина. Он предложил подчиненным внимательнее присмотреться к программам Минстроя о выделении субсидий на жилищное строительство. «Самая простая формула - просить деньги из бюджета. Проанализируйте все дополнительные источники. Если сегодня не пошевелимся, то и в 2016 году не получим денег и будем стоять перед депутатами с протянутой рукой», - сказал он, имея в виду корректировки регионального бюджета, которые одобряются в Законодательном Собрании.

Несмотря на бурную дискуссию, далеко идущие планы и ряд поручений, от чиновников как-то ускользнула одна мысль, которую высказала Елена Киселева и с которой согласился Валерий Шиян: к 2020 году Петербург может и сократит существующую очередь на 60%. Но ведь каждый год в очередь становится ровно столько же семей, сколько и получают новое жилище.

Наталья Блинникова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх