25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Леноблсуд отобрал коллегию присяжных по делу об убийстве ректора ГУСЭ Викторова

Александр Викторов. Фото: tv100.ru

Александр Викторов. Фото: tv100.ru

Санкт-Петербург, 10 февраля (Илья Давлятчин). Ленинградский областной суд на заседании во вторник отобрал коллегию присяжных по делу об убийстве ректора СПбГУСЭ Александра Викторова, обвиняемым по которому проходит петербуржец Виталий Ковалев, сообщила «БалтИнфо» его адвокат Лариса Фон-Арев.

«Сегодня суд отобрал коллегию присяжных и назначил следующее заседание на 17 февраля», - сказала собеседница агентства.

Ранее Фон-Арев отмечала, что защита готовится предоставить новые доказательства невиновности Ковалева, но предсказывала, что вовремя слушания не начнутся — в конце 2014 года Ковалев находился в Москве, где его обвиняют в разбойных нападениях на фуры. В итоге первое заседание в Леноблсуде действительно было сорвано, но во вторник Ковалева все же доставили в зал.

Напомним, сразу после оглашения оправдательного вердикта в ходе первого судебного процесса по делу об убийстве Александра Викторова молодого человека из здания Ленинградского областного суда в наручниках увезли в Москву. Там ему предъявили обвинение в совершении разбоя и организации банды, которая якобы нападала на фуры. Как сообщила «БалтИнфо» Лариса Фон-Арев, виновным себя он не признает.

Дело об убийстве ректора ГУСЭ: дубль два

Громкое убийство ректора ГУСЭ произошло 5 сентября 2012 года. 61-летний Александр Викторов вместе с супругой на служебном автомобиле подъехал к загородному дому во Всеволожске и зашел на его территорию. В этот момент неизвестный произвел несколько выстрелов в мужчину. От полученных ранений ректор вуза скончался на месте. Киллер также ранил его супругу, чтобы она не помешала ему скрыться с места преступления. После этого преступник уехал на автомобиле, которым управлял его сообщник.

К поискам бандитов подключились сразу несколько силовых ведомств. В итоге личность преступников была установлена: по версии следствия, ими являлись Виталий Ковалев, Вячеслав Макаров и Андрей Елисеев. Задержание Ковалёва позволило, по версии следствия, предотвратить убийство бизнесмена Дмитрия Зарубина, организацией которого тот якобы занимался.

Позднее Макаров и Елисеев заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, и уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство. Приговорами суда им были назначены наказания в виде 9-ти и 13-ти лет лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Судя по всему, оба фигуранта дали изобличающие показания против Ковалева. Но этого оказалось недостаточно - в мае 2014 года шесть присяжных сочли подсудимого виновным и шесть - невиновным. Таким образом, вердикт трактовался в пользу обвиняемого.

Неорганизованное убийство ректора

В «деле Викторова» свидетельствовал «сказочник»

В Петербурге во второй раз начинается процесс по делу об убийстве ректора ГУСЭ Викторова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх