19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Кандидатам по серьгам

Соперники Георгия Полтавченко на осенних выборах строят карьеру в исполнительной власти: лидер городского отделения «Родины» Андрей Петров служит в администрации Центрального района, а депутат от ЛДПР Константин Сухенко может возглавить Комитет по культуре Смольного. Остальные фоновые кандидаты все еще ждут своего часа.

Константин Сухенко. Фото: assembly.spb.ru

Константин Сухенко. Фото: assembly.spb.ru

Некоторым участникам губернаторских выборов в Петербурге наконец-то воздалось за труды. Лидер петербургского отделения партии «Родина» Андрей Петров, получивший 2,3% голосов, назначен заместителем главы Центрального района. Как стало известно корреспонденту «БалтИнфо», в этой должности он выступает с 9 февраля.

Заметим, что главе района Марии Щербаковой 1 января 1955 года исполнилось 60 лет, и она достигла пенсионного возраста для чиновников. Согласно закону, контракт с Щербаковой могут ежегодно продлевать еще в течение пяти лет, однако в Смольном ходят слухи, что вскоре — возможно, до конца года — она покинет этот пост. На последнем заседании правительства губернатор Георгий Полтавченко даже вручил ей почетную грамоту «за многолетний труд в исполнительных органах власти». Аналогичным образом отметили и главу Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолия Котова, который тоже отпраздновал 60-летие 1 января.

Если Мария Щербакова в ближайшем будущем все же отправится на пенсию, то у Андрея Петрова появятся неплохие шансы побороться за ее кресло и, в случае успеха, стать начальником петербургского центра.

Пока же на новом месте у Андрея Петрова будет самый широкий круг обязанностей, который позволит ему подготовиться к борьбе в глазах начальства. Он намерен заниматься культурой, спортом, связью, потребительским рынком и молодежной политикой одновременно. Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в «Родине», Петров сохранит свой партбилет и станет широко сотрудничать петербургским отделением в новом качестве, однако возглавлять его больше не будет.

На днях появилась информация о чиновничьей судьбе другого кандидата в губернаторы — депутата ЗакСа Константина Сухенко, который шел на выборы от ЛДПР и получил 3,8% голосов избирателей. Теперь ему прочат должность главы Комитета по культуре Смольного, однако сам депутат не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о подобных перспективах.

Тем не менее, источники «БалтИнфо» утверждают, что слухи вовсе не являются слухами, и Константин Сухенко действительно уже прошел все возможные проверки, включая тест на полиграфе, и, скорее всего, получит этот пост. Сложить полномочия он может уже 11 февраля. Подготовка к его назначению велась задолго до первых сплетен: в Горизбирком начали поступать отказы от мандатов от тех кандидатов в депутаты ЗакСа, которые следовали в партсписках ЛДПР сразу за Сухенко. Под таким решением подписались сразу 20 человек, что позволит, в случае ухода Сухенко в Смольный, стать новым депутатом его многолетней помощнице Анне Евстигнеевой.

Сразу за Сухенко в списках по количеству голосов значился Виталий Башмаков, который последним отказался от мандата. За ним следовала Елена Бабич, которая заседала в ЗакСе в прошлом созыве.

«Меня поставили перед выбором: либо я отказываюсь, по сути, в пользу Анны, либо в ЗакС проходит Башмаков. Меня бы в любом случае не допустили, так что и выбора, грубо говоря, у меня не было. Я решила, что лучше уж поработает Анна, потому что гораздо проще войти в курс дела, если ты постоянно помогал депутату в текущих делах. Она все знает уже, но даже ей потребуется переходный период около шести месяцев, чтобы перестроиться. А Башмаков никогда не занимался ЗакСом», - сообщила корреспонденту «БалтИнфо» Елена Бабич.

Она не знает, к какому именно соглашению в ЛДПР пришли с Башмаковым, чтобы убедить его отказаться от мандата. Но, судя по всему, уговорить пришлось всех, кто стоял между помощницой Сухенко и депутатским креслом.

Константин Сухенко получил на выборах 3,8% голосов избирателей. Меньше набрали только Петров и Тахир Бикбаев, который представлял партию «Зеленых» и тоже получил поддержку в рамках статистической погрешности. Некоторые наблюдатели называли всех троих, а также и коммунистку Ирину Иванову, занявшую второе место с 9,4% голосов, «статистами» на губернаторских выборах, внезапно грянувших над Петербургом. Напомним, Георгий Полтавченко, поначалу заявлявший, что ничего не слышал о возможных выборах градоначальника, в течение нескольких месяцев принял решение, что уйдет в отставку, чтобы переизбраться на новый срок. Он заручился поддержкой Владимира Путина и получил почти 80% голосов горожан.

Как сообщила корреспонденту «БалтИнфо» Ирина Иванова, она пока не получила никаких предложений о новой работе от Смольного, но, в случае поступления, обязательно их рассмотрит. В окружении Тахира Бикбаева тоже пока не слышали о его перспективах в исполнительной власти, но вечер петербургской политической жизни пока не наступил. И только «эсеру» Оксане Дмитриевой и кандидату от «Яблока» Анатолию Голову вряд ли стоит рассчитывать на карьеру в Смольном: до выборов их так и не допустили, в чем, разумеется, несостоявшиеся кандидаты обвиняли злокозненность власти, а своих оппонентов, сумевших-таки поучаствовать в гонке, считали не более чем «подтанцовкой» Георгия Полтавченко.

Карина Саввина

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх