19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Док имени Петра Великого передан в собственность Петербурга

10 февраля 2015, 15:52

Санкт-Петербург, 10 февраля. Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) завершил передачу в собственность Петербурга из федеральной собственности объекты имущественного комплекса Дока имени Петра Великого в Кронштадте.

Соответствующий акт приема-передачи был подписан накануне между КУГИ и Министерством обороны РФ, сообщили в пресс-службе Комитета по управлению городским имуществом. 

Отмечается, что на базе уникального памятника в Кронштадте планируется создать музей. 

Док имени Петра Великого является объектом культурного наследия федерального значения и представляет собой уникальный комплекс гидротехнических сооружений. 

До недавнего времени объект находился в распоряжении ФГУП «Кронштадтский морской завод». В ближайшее время он будет закреплен за администрацией Кронштадтского района. 

«В целях воссоздания и реставрации с сохранением историко-культурной функции, приспособления под современные цели и музеефикации уникального памятника, Администрацией в настоящий момент прорабатываются возможные варианты вовлечения объекта в хозяйственный оборот», - сообщает пресс-служба КУГИ.

Строительство дока было начато в 1719 году по проекту Петра I. Канал открыли 30 июля 1752 года в присутствии императрицы Елизаветы Петровны, а в 1774 году на северном берегу докового бассейна, в специально построенном сооружении, была установлена первая в России паровая машина для откачки воды, прослужившая более 95 лет. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх