25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Депутат победил конвейер ГИБДД

Депутат петербургского ЗакСа Александр Кобринский одержал победу над ГИБДД, эвакуировавшей его авто с Петроградской набережной. Народный избранник доказал, что не нарушал ПДД, а инспекторы даже не удосужились грамотно составить протокол. Это уже седьмая победа «яблочника» над ГИБДД.

Эвакуация автотранспорта. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Эвакуация автотранспорта. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

21 октября 2014 года депутат петербургского ЗакСобрания припарковал свой Chevrolet Lacetti на Петроградской набережной у здания, где находится офис телеканала «100 ТВ». Когда эфир закончился и Кобринский вышел на улицу, своей машины он на месте уже не нашел. Инспектор ДПС Юрий Гаврилов составил в отношении «безработного» протокол об административном правонарушении.

Якобы, Кобринский, управляя автомобилем, «произвел стоянку транспортного средства в месте, где расстояние между сплошной линией разметки 1.1 и остановившимся транспортным средством менее трех метров». По мнению Гаврилова, так как данная остановка не является вынужденной, водитель создал препятствие для движения других машин. «Яблочник» был вынужден отправиться на стоянку, заплатил 2700 рублей, но с решением инспектора ГИБДД не согласился, подав иск в суд.

«Инспектор воспользовался тем, что, как он считает, разметка, обозначающая островок, на самом деле является другой разметкой — сплошной линией 1.1 и вместо одной разметки написал в протокол другую, - рассказал «БалтИнфо» сам народный избранник. - Дальше было еще интереснее — когда я написал в протоколе, что не согласен, прошу разобраться в ситуации, постановление вынесено не было. Мне должны были прислать повестку, но так и не прислали, а через некоторое время прислали постановление о штрафе».

Более того, по словам Кобринского, когда он уже вчитался в дело в Петроградском районном суде, то обнаружил, что в протоколе изначально местом рассмотрения значится Ремесленная, 17. Но на той же странице, в той же строчке указан совсем иной адрес — Левашовский, 20. Депутат потребовал проинформировать его повесткой по месту жительства, но необходимая бумага так и не пришла.

«Они мало того, что незаконно эвакуировали, так еще и лишили права доказывать невиновность. Этот конвейер, который существует в ГИБДД, он приводит к тому, что инспектор даже не читает материалы дела, ему не до этого. Государство часть своих правоохранительных функций передало коммерческим фирмам. В результате работает тандем — инспектор ГИБДД и частная фирма-эвакуаторщик. От решения инспектора ГИБДД зависит доход этой фирмы. И если будет самый честный инспектор, он все равно будет постоянно подвергаться некому коррупционному давлению. Потому что любая коммерческая фирма будет заинтересована в том, чтобы инспектора стимулировать. А результат — такой: вместо того, чтобы эвакуировать все машины, которые мешают дорожному движению, эвакуируют те, которые удобно забрать», - уверен депутат.

С позицией Александра Кобринского согласился и судья Петроградского районного суда. Как указал Юрий Комаров, постановление инспектора вынесено с нарушением, поскольку отсутствуют материалы о надлежащем извещении депутата о месте и времени рассмотрения дела. Более того, суд счел недостоверными утверждения ГИБДД о том, что Кобринский припарковался у разметки 1.1 (проще говоря — прямой и непрерывной). На фотографиях, сделанных на Петроградской набережной, четко видно, что она является направляющим островком и, исходя из ПДД, находится в местах разделения или слияния транспортных потоков.

Таким образом, постановление Госавтоинспекции признано незаконным и отменено. Для Кобринского, который ведет давнюю войну с эвакуацией автомобилей, это уже седьмая победа в суде. Но борьба с нынешней системой эвакуации автомобилей, похоже, будет продолжена. Еще в 2006 году Кобринский подал иск в Верховный суд РФ о незаконности принудительной эвакуации автомобилей при их неправильной парковке. Процесс, правда, был проигран, но зато привлек общественное внимание к проблеме.  

Плата в размере 2700 рублей за эвакуацию автомобиля была введена в Северной столице в июне 2012 года и тут же вызвала нарекания со стороны общественности. Дело в том, что возвращение машины владельцу со штрафстоянки возможно только после выплаты им необходимой суммы, то есть по сути человека признают виновным в нарушении правил до решения суда. В итоге Горсуд Петербурга посчитал незаконным взимание платы за эвакуацию машин, припаркованных с нарушениями, таким образом частично удовлетворив иск все того же Александра Кобринского. Но одновременно судья признала законным взимание платы за хранение автомобиля на штрафстоянке.

Рядовые граждане стали бороться с эвакуацией машин, как это водится, по-своему. В минувшем году страну охватила эпидемия «синдрома паркмена»: люди запрыгивали в эвакуируемые автомобили и отказывались их покинуть. По мнению экспертов, причина конфликта кроется в том, что законодательство не дает ответа — когда же именно начинается эвакуация неправильно припаркованной машины.

Спорной темы коснулся и президент Владимир Путин во время последней пресс-конференции. В вопросах неправильно припаркованных автомобилей «все должно быть в меру», заявил он, отвечая на вопрос журналистки из «Авторадио», которая по такому поводу пришла на пресс-конференцию с игрушкой в виде крокодила Гены. Выбор девушки оказался не случаен, поскольку в народе службу эвакуаторов прозвали «крокодилом».

Путин же напомнил, что помимо автомобилистов существуют и другие категории граждан. Например, пешеходы, которые недовольны сложившейся ситуацией. «В центре Москвы нельзя не то, что проехать, в иных местах – даже пройти, поэтому власти должны были наводить порядок. Но правила должны приниматься публично, выноситься на суд общественных организаций, Общественной палаты. Если правила отработаны, они должны быть соблюдены всеми. В том числе городскими властями. Штрафы должны соответствовать уровню доходов», - резюмировал глава государства.

Илья Давлятчин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх