19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Депутат Петров просит Дрозденко ускорить процесс возвращения полицейским права составлять административные протоколы

Владимир Петров. Фото: leningrad-reg.er.ru

Владимир Петров. Фото: leningrad-reg.er.ru

Санкт-Петербург, 10 февраля (Анастасия Лаптёнок). Депутат Заксобрания Ленобласти Владимир Петров направил обращение губернатору региона Александру Дрозденко с просьбой ускорить процесс возвращения полицейским права составлять административные протоколы, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе депутата.

Для этого необходимо принять поправки к региональному закону «Об административных правонарушениях в Ленинградской области». 

Необходимые изменения к закону были подготовлены Петровым в соавторстве с депутатом Андреем Лебедевым в конце декабря 2014 года. Парламентарий попросил губернатора взять под личный контроль процесс подписания данной инициативы и дать соответствующее распоряжение вице-губернатору Андрею Бурлакову, курирующему взаимодействие с правоохранительными органами и органами государственной безопасности. 

По оценке Петрова, затянувшийся процесс совершенствования КоАП вредит развитию общественной жизни области. «Сейчас у правоохранителей банально нет полномочий воздействия на нарушителей общественного порядка. Если мы примем поправку в наш закон, то полицейские смогут снова это делать, а жители вздохнут с облегчением», - поясняет автор инициативы. 

На практике это значит, что губернатор и министр МВД должны будут заключить соглашение о передаче части полномочий, опираясь на новую правовую норму. Аналогичная процедура была проведена в конце прошлого года в Петербурге.

«Реальность сегодня такова, что если шумные и скандальные соседи не дают спать всю ночь, то призвать их к порядку при помощи звонка в полицию невозможно. Конечно, всегда можно попросить депутата Лебедева, как экс-члена коллегии ГУВД по Петербургу и области утихомирить буянов, но лучше, чтобы этим занимались полицейские», - говорит Петров.

По его словам, сейчас в законе «Об административных правонарушениях в Ленинградской области» отсутствуют нормы, позволяющие осуществить такую передачу полномочий.

Полиция Петербурга получит право составлять административные протоколы

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх