28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Адвокаты Савченко потребовали отвода судьи Карпова, судья отказался взять отвод

10 февраля 2015, 15:10

Москва, 10 февраля. Судья Басманного суда Артур Карпов отказался взять отвод по делу украинской летчицы Надежды Савченко, передает РАПСИ.

Защита Савченко во вторник заявила отвод судье Артуру Карпову, который рассматривает вопрос о продлении ей ареста. Адвокат Илья Новиков мотивировал отвод тем фактом, что судья числится в «списке Магнитского», который был утвержден Европарламентом. Против участников списка введены визовые и другие ограничения.

Поскольку Савченко теперь является делегатом ПАСЕ, адвокаты считают, что Карпов не может судить объективно. Кроме того, защита указала, что Карпов вообще никогда не выносил оправдательных приговоров. Савченко поддержала ходатайство своих защитников, хотя и посчитала замену судьи бессмысленной. Прокурор и следователь выступили против.

Летчица, с минувшего лета находящаяся под стражей в России, последние два месяца голодает, протестуя против судебного процесса. Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко ранее заявила с трибуны Рады, что состояние Савченко критическое, «она еле говорит». Тем не менее, по наблюдению корреспондента РАПСИ, Савченко, лично присутствующая на нынешнем заседании суда, выглядит сильно похудевшей, но бодрой. Во ФСИН России также заявляли, что врачи оценивают состояние обвиняемой как удовлетворительное и проводят поддерживающую терапию.

Суд рассмотрит ходатайство о продлении ареста Надежды Савченко

Напомним, Надежда Савченко находится под стражей в России с июля 2014 года по обвинению в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в ходе боевых действий в Донбассе. Позже она была избрана народным депутатом от партии «Батькивщина» и стала членом постоянной делегации Верховной рады в ПАСЕ. Сама летчица все обвинения отрицает и уже более 50 дней голодает, требуя возвращения на Украину.

Следствие отказало в прекращении уголовного дела летчицы Савченко

Тимошенко: Состояние здоровья Надежды Савченко критическое

ФСБ возбудила против летчицы Савченко уголовное дело о незаконном пересечении границы России

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх