25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Вместо завода в Левашово переработкой отходов Петербурга займется модернизированный «Завод МПБО-2»

Модернизировать предприятие планируют по схеме государственно-частного партнерства без привлечения бюджетных средств. Реконструкция должна увеличить производительность завода со 180 до 600 тыс. тонн отходов в год, а глубину переработки - до 70%.

Фото: 100tv.ru

Фото: 100tv.ru

Санкт-Петербург, 9 февраля (Анастасия Лаптёнок). Вместо недостроенного мусороперерабатывающего завода в Левашово, отходы из Петербурга будут отправлять на модернизированный филиал СПб ГУП «Завод МПБО-2»  - «ОЗ МПБО» на Волхонском шоссе, сообщили корреспонденту «БалтИнфо»  в Комитет по благоустройству.

«В Петербурге разработана и реализуется Региональная целевая программа по обращению с твердыми бытовыми и промышленными отходами на период 2012-2020 годов. Программой предусмотрено строительство двух новых и реконструкция двух существующих предприятий по переработке отходов, а также строительство двух мусороперерабатывающих комплексов в Ленобласти по размещению остатков переработки отходов города», - сообщили в комитете. 

Модернизировать филиал «Завода МПБО-2» на Волхонском шоссе планируется по схеме государственно-частного партнерства без привлечения бюджетных средств.

Реконструкция должна увеличить мощность предприятия со 180 до 600 тыс. тонн отходов в год, а глубину переработки - до 70%.

«Внедрение новых технологий позволит увеличить повторное использование полезных фракций отходов», - добавили в Комитете по благоустройству.

Кроме того, запланировано техническое перевооружение цеха сепарации СПб ГУП «Завод МПБО-2» в Янино. Проект будет реализован за счет денег предприятия и привлеченных заемных средств. Это поможет уменьшить объем размещаемых на полигоне отходов и улучшить экологическую обстановку в городе.

Напомним, строительство завода по сжиганию бытовых отходов было отложено по решению губернатора Георгия Полтавченко. Помимо экологических причин на решение повлияла и экономическая ситуация. Так, нестабильная ситуация на валютном рынке в разы повысила стоимость проекта.

Строительство мусороперерабатывающего завода в Левашово откладывается

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх