29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Умер писатель Валерий Залотуха, сценарист фильмов «72 метра» и «Мусульманин»

9 февраля 2015, 14:51

Москва, 9 февраля. В Москве в возрасте 60 лет скончался кинодраматург и прозаик Валерий Залотуха. Об этом сообщил в понедельник в своем Facebook литературный критик и телеведущий Александр Архангельский.

«Умер писатель и сценарист Валерий Залотуха. Очень талантливый. И мало проживший - кажется, лет 60. Царствие ему Небесное», - написал Архангельский.

По данным журналиста «Эха Москвы» Ксении Лариной, писателя похоронят на Троекуровском кладбище столицы. Разбудили печальным звонком. Умер Валерий Залотуха, сценарист «Мусульманина» и «Макарова». «Прибытие поезда» (один из участников) тоже его. И «Садовник». И «72 метра». Хотя там был жесткий такой конфликт с продюсерами, его сценарий сильно искорежили, превратили в такую пафосную слезную мелодраму», - написала Ларина на своей странице в Facebook.

«Великий поход за освобождение Индии» - эта совместная работа с Хотиненко уже не осуществилась, видимо, серьезный разлом у них произошел. После этого с кино он как-то расстался, и стал просто писателем - очень ярким, страстным, остроумным, честным. «Последний коммунист» - отличная вещь. Еще была «Свечка», последний роман. Он все понимал про сегодняшнюю жизнь. Соболезнования семье, коллегам, издателям. Прощание в среду. Похороны на Троекуровском»,- добавила журналист «Эха Москвы».

Эту информацию подтвердили ТАСС в пресс-службе Союза кинематографистов РФ. «Церемонии прощания не будет. Отпевание начнется в 11.00 МСК в храме Иоанна Богоcлова вблизи Театра Пушкина, потом на Троекуровском кладбище состоятся похороны», - сказала собеседница агентства.

 

Валерий Залотуха родился в 1954 году в Тульской области. В 1976 году окончил факультет журналистики МГУ. В 1976-1981 годах работал завотделом в наро-фоминской районной газете «Знамя Ильича», в 1981-1982 годах был внештатным корреспондентом газеты «Труд».

В 1984 году окончил сценарную мастерскую Семена Лунгина и Ларисы Голубкиной Высших курсов сценаристов и режиссеров. Его дебютным фильмом стала лента «Вера, Надежда, Любовь» с Владимиром Стекловым и Мариной Левтовой.

Наибольшую известность Залотухе принесли сценарии к фильмам «Макаров», «72 метра» и «Мусульманин», за который он был удостоен премии «Ника». С начала 1990-х годов Залотуха публиковался как прозаик. В 2000 году вышла его повесть «Последний коммунист», которая попала в шорт-лист Букеровской премии, в 2006 году - повесть «Великий поход за освобождение Индии». В 2015 году вышел роман Валерия Залотухи «Свечка», над которым он работал 12 лет.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх