20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Украина вводит пограничный режим для прифронтовой зоны и прилегающих к Крыму районов

9 февраля 2015, 14:59

Киев, 9 февраля. Кабинет министров Украины вводит с 10 февраля на время проведения военной операции пограничный режим для ряда районов и населенных пунктов Донецкой, Луганской и Харьковской областей, а также двух районов Херсонской области, граничащих с Крымом. Это определено постановлением правительства №38 от 30 января «Некоторые вопросы повышения уровня национальной безопасности Украины», передает «Интерфакс».

Согласно документу, такой режим вводится с целью повышения уровня национальной безопасности Украины, обеспечения безопасности граждан, защиты их прав и свобод, законных интересов и исходя из принципов нерушимости государственной границы, территориальной целостности, политической и экономической независимости и суверенитета Украины.

Действие пограничного режима обусловлено ч.3 ст.22 закона Украины «О государственной границе Украины», согласно которой контролируемые пограничные районы устанавливаются, как правило, в пределах территории района, города, поселка, сельсовета, прилегающей к государственной границе Украины или к побережью моря, которое охраняется органами Государственной пограничной службы Украины. В контролируемый пограничный район включаются также территориальное море Украины, внутренние воды Украины и часть вод пограничных рек, озер и других водоемов Украины и расположенные в этих водах острова.

Пограничная полоса устанавливается непосредственно вдоль госграницы Украины на ее сухопутных участках или вдоль берегов пограничных рек, озер и других водоемов с учетом особенностей местности и условий, которые определяются кабинетом министров Украины. В пограничную полосу не включаются населенные пункты и места массового отдыха населения.

Россиянам запретили въезд на Украину по внутренним паспортам

ОБСЕ просит Россию закрыть границу с Украиной

Украина заминирует линию разграничения на Донбассе, оставив лишь семь пунктов пропуска

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх