24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Швейцарское отделение банка HSBC уличили в отмывании денег

9 февраля 2015, 7:31

Москва, 9 февраля. Швейцарское отделение банка HSBC предоставляло тайные счета преступникам, в том числе наркоторговцам и продавцам оружия, а также помогали клиентам уклоняться от налогов. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте международного консорциума журналистских расследований (ICIJ).

Документы о деятельности банка оказались в распоряжении Кристин Лагард, которая в то время занимала пост министра финансов Франции. Ей сведения предоставил экс-сотрудник банка Эрве Фальчиани. Конфиденциальная информация затем была передана газете Le Monde и ICIJ.

Журналисты изучили документы банка за период с 2005 по 2007 год, с информацией о 30 тыс. счетов — активов на сумму около 120 млрд долларов. Причем больше всего денег в банке держало правительство Венесуэлы — около 12,6 млрд долларов, гласит статья.

В лондонской штаб-квартире HSBC заявили, что банк признает свою вину и принимает ответственность за неправомерные действия швейцарского филиала. Уточняется, что женевское отделение не было полностью интегрировано в систему HSBC. Кроме того, представитель банка отметил, что с 2007 года HSBC провел «радикальную трансформацию» и запустил несколько инициатив, «гарантирующих, что услуги не используются для уклонения от уплаты налогов или отмывания денег».

Добавим, филиальная HSBC сеть насчитывает более 6900 отделений в 84 странах мира. В ноябре 2014 года бельгийские следственные органы начали расследование в отношении швейцарского филиала кредитной организации HSBC Private Bank. Ранее власти Аргентины также обвиняли банк в помощи с отмыванием денег. HSBC обвинялся в незаконных финансовых операциях и в США.

Банк HSBC заплатит США 1,5 млрд долларов в виде штрафа за допущенное отмывание денег

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх