20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Путин назвал действия коалиции против ИГ нелегитимными

Владимир Путин. Фото: Пресс-служба Президента России

Владимир Путин. Фото: Пресс-служба Президента России

Москва, 9 февраля. Действия участников антитеррористической коалиции по отношению к боевикам «Исламского государства» нелегитимны, считает президент РФ Владимир Путин. Об этом он заявил в интервью египетской газете «Аль-Ахрам».

«С сожалением вынуждены констатировать, что действия, которые сегодня предпринимаются участниками антитеррористической коалиции, их стратегия и тактика не соответствуют масштабу и характеру существующей угрозы. Одними воздушными ударами с ней не справиться, - считает Путин. - К тому же такие действия нелегитимны, так как осуществляются без прямой санкции Совета Безопасности ООН, а в некоторых случаях и без согласия государств, по территории которых ведутся бомбардировки. Если в Ираке борьба с терроризмом идет при сотрудничестве с официальным Багдадом, то в Сирии коалиция отказывается взаимодействовать с законными властями».

Президент РФ отметил беспрецедентность вызова, брошенного мировому сообществу со стороны террористической группировки «Исламское государство». Он отметил, что террористы пытаются установить контроль над огромной частью иракской и сирийской территории с населением почти 10 млн человек, а также уже угрожают странам, находящимся далеко за пределами ближневосточного региона (Франции, Австралии, Канаде).

«То, что сегодня происходит в Сирии и Ираке, – это результат в том числе грубого безответственного внешнего вмешательства в дела региона, применения односторонних силовых акций и двойных стандартов, деления террористов на «хороших» и «плохих», - заявил президент.

Он подчеркнул, что Россия выступает за консолидацию усилий мирового сообщества по борьбе с терроризмом на основе международного права, уважения суверенитета и территориальной целостности всех государств.

США намерены одолеть «Исламское государство» за пять лет

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх