25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Приговор экс-ревизору петербургского Главка Серединину по делу о рекордной взятке оставлен без изменения

В октябре прошлого года Красногвардейский районный суд приговорил Алексея Серединина к шести годам лишения свободы. Петербургский городской суд оставил этот приговор без изменений.

Алексей Серединин. Фото: "БалтИнфо"

Алексей Серединин. Фото: "БалтИнфо"

Санкт-Петербург, 9 февраля (Илья Давлятчин). Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе приговор экс-ревизору ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти Алексею Серединину и предпринимателю Алексею Смирнову, осужденным по делу о рекордной взятке, передает корреспондент «БалтИнфо» из зала суда.

«Приговор Красногвардейского районного суда от 28 октября в отношении Серединина и Смирнова оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения», - говорится в определении, которое зачитала судья  Татьяна Русских. По ее словам, мотивированное решение будет изготовлено в течение трех суток.

В ходе заседания Алексей Серединин обратил внимание коллегии судей на то, что дело расследовалось и рассматривалось в суде первой инстанции свыше двух с половиной лет. Бывший ревизор Главка также рассказал о своей маме, которая является инвалидом и о том, что его супруга не работает, поскольку ухаживает за своей больной матерью.

Смирнов же напомнил, что добровольно возместил ущерб, а также заявил, что преступление было совершено не по его инициативе. С момента помещения в СИЗО он характеризуется без замечаний.

Прокурор отметила, что доводы апелляционных жалоб являются необоснованными и не подкреплены материалами дела, возражает против удовлетворения жалоб. По ее мнению, «и речи быть не может о чрезмерной жестокости наказания».

В итоге суде оставил приговор без изменений.

Как следует из приговора Красногвардейского районного суда, в декабре 2010 года тогдашнему ревизору ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти стало известно о финансовых проблемах ООО «Лаверна», которому на тот момент принадлежала сеть магазинов «Дом Лаверна», специализирующихся на торговле отделочными материалами. После этого сотрудник Главка вышел на руководство торговой сети и предложил ему некую защиту от кредиторов. В частности, Серединин якобы обещал способствовать отказу в возбуждении уголовных дел в случае поступления соответствующих заявлений в возглавляемое им подразделение, а также делать все возможное в интересах коммерческой организации.

В итоге, взятка была передана в несколько приемов в период с февраля по июль 2011 года: представители компании привозили по несколько миллионов рублей в квартиру к бизнесмену Алексею Смирнову, через которого и получал деньги полицейский. В общей сложности, по данным следствия, с февраля по июль 2011 года Смирнов получил от коммерсанта и передал Алексею  Серединину более 40 млн рублей.

Первый приговор по делу был вынесен в апреле 2014 года — судья Красногвардейского райсуда Александр Елисеев приговорил Серединина к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Смирнова - к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также постановил взыскать с обоих фигурантов по 1 млн рублей штрафа. И Серединин, и Смирнов признавать себя виновными отказались. 4 августа Санкт-Петербургский городской суд отменил приговор, после чего дело было направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Повторное судебное разбирательство длилось около двух месяцев, но внезапно оба фигуранта признали свою вину. После этого слушания были приостановлены, и судья Татьяна Ульянова приговорила Серединина к 6 годам лишения свободы, Смирнова — к 5 годам. 

Заседание по апелляции на приговор экс-ревизору Серединину по делу о рекордной взятке отложили на февраль

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх