20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербургского дьякона, назвавшего украинцев «упоротыми», отстранили от службы на три месяца

Двум клирикам запретили проводить службы в храме после скандала, вызванного фотографиями, которые разместил в интернете один из них - диакон Павел Шульженок. В частности, он опубликовал фотографии из бара, в котором выпивал со знакомым.

Павел Шульженок. Фото: 100 ТВ

Павел Шульженок. Фото: 100 ТВ

Санкт-Петербург, 9 февраля (Илья Давлятчин). Епархиальное управление Санкт-Петербургской митрополии запретило дьякону Павлу Шульженку и иерею Сергию Агафошину в служении сроком на три месяца за нанесение вреда имиджу РПЦ, сообщил «БалтИнфо» представитель епархии.

«Это не означает, что они не могут приходить в церковь. Они имеют право приходить, причащаться, но не могут совершать служение в алтаре», - пояснил собеседник агентства. По его словам, после истечения трех месяцев запрета состоится разговор, на основании которого, в свою очередь, будет сделан вывод о том, исправились ли провинившиеся священники или нет.

Скандал, связанный с «нанесением вреда имиджу РПЦ», был вызван фотографиями, которые разместил в Сети петербуржец Павел Шульженок. Из снимков видно, что вместе со своим коллегой, которого называет «Сергеем», дьякон пьет пиво в баре, делает «селфи» в туалете, в его шкафчике в фитнес-клубе стоит бутылка из-под виски, а на своей странице в соцсети он оставляет фотографии с оскорблениями в адрес американского лидера. Кроме того, диакон якобы заявил, что «Хохлы - наглухо упоротые, убитые в ништо, люто оттопыренные существа».

Сам Шульженок отметил, что, будучи не только ценителем, но и вполне представителем ирландской культуры, с многовековыми христианскими традициями, не видит ничего зазорного и постыдного в том, чтобы пропустить пинту пива в пабе.

«Главное в этом деле после употребления пива не набезобразничать. Никаких канонических нарушений в употреблении пива не вижу», - подчеркнул он. Что касается «антиукраинской позиции», то, по словам Павла, ненависти к «категории, называемой «украинцами», он не испытывает.

В пятницу новостной сюжет, посвященный данной истории, вышел в эфир телеканала «100 ТВ». Однако, диакону он, очевидно, не понравился — журналистов «100 ТВ» Шульженок назвал «иродами» и заявил, что телеканал является ангажированным.

Петербургского диакона, обозвавшего украинцев «упоротыми», уличили в распитии пива в баре

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх