23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Москве задержан гражданин Вьетнама, обвиняемый в браконьерстве

8 февраля 2015, 17:03

Москва, 8 февраля. В Москве задержан гражданин Вьетнама, обвиняемый в браконьерстве, передает корреспондент «БалтИнфо».

Как сообщил источник в правоохранительных органах, в ночь с пятницы на субботу в одном из ресторанов на рынке «Садовод» был задержан и взят под стражу 50 –летний администратор ресторана, которому предъявлено обвинение в незаконном обороте особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу.

«Установлено, что еще 28 января в ресторане на рынке «Садовод» оперативники обнаружили две замороженные шкуры, а также голову и 6 кусков мяса, принадлежащих, судя по меню, особо редким животным, занесенным в Красную книгу, - рассказал источник в правоохранительных органах. – Проведенная зоологическая экспертиза показала, что одна из шкур, а также мясо и голова принадлежат амурскому тигру, а вторая шкура -  дальневосточному леопарду. Оба животных занесены в Красную книгу РФ. Охота и транспортировка этих животных категорически запрещены. Тем не менее, по имеющейся оперативной информации, администратор ресторана заказал у браконьеров животных, а затем доставил их в Москву специально для приготовления экзотических блюд».

Гражданин Вьетнама взят под стражу, сейчас устанавливаются его соучастники.

Как рассказал другой источник в правоохранительных органах, оперативники предполагали, что в ресторане за экзотическое мясо выдавали говядину или свинину и готовились возбудить уголовное дело по статье «Мошенничество». Обнаружение реальной добычи стало для оперативников неожиданностью. Санкции статьи предусматривают лишение свободы на три года и одновременный штраф на сумму до 1 млн рублей.

В главном управлении МВД по Москве подтвердили факт возбуждения уголовного дела, от других комментариев пока воздержались.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх