26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В квартире одного из руководителей фонда Навального прошел обыск

6 февраля 2015, 9:28

Москва, 6 февраля. Дома у исполнительного директора Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова прошел обыск . Об этом сообщила в пятницу пресс-секретарь создателя фонда Алексея Навального Кира Ярмыш, передает «Интерфакс».

«У Романа Рубанова, директора ФБК, сейчас проходит обыск в рамках дела о картине (дело о краже рисунка «Хороший и плохой человек»). Более того, насколько мне известно, и у его родителей сейчас обыск», - сказала собеседница. По ее мнению, дело о картине, как и в случае обыска в ФБК, использовано в качестве предлога, на самом же деле следствие пытается собрать материалы для возбуждения нового уголовного дела - на этот раз против фонда. «Единственная цель этого - парализовать деятельность ФБК, заставить фонд прекратить свою работу, направленную против коррумпированных чиновников», - заявила Ярмыш.

К настоящему моменту журналисты не располагают подтверждением или комментарием по поводу этих событий со стороны правоохранительных органов.

Навальный: В офисе Фонда борьбы с коррупцией идет обыск

Напомним, 16 января в Фонде борьбы с коррупцией прошел 7,5-часовой обыск в рамках дела о краже картины «Хороший и плохой человек», в результате которого все работники фонда получили повестки на допрос у следователя. В этот же день в пресс-службе СК РФ  сообщили, что Следственный комитет проверяет информацию о незаконном расходовании средств, перечисленных фонду жертвователями. По данным комитета, только в 2013 году фонду было перечислено около 24 млн рублей от 16 тыс. жертвователей, «причем большинство из этих средств было потрачено на выплаты персоналу - 60%, а не на цели, для которых якобы фонд создавался».

В пресс-службе отметили, что проверка проводилась по обращению заместителя председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаила Дегтярева по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ - по факту хищения путем обмана и злоупотребления доверием руководителями ФБК денежных средств граждан, перечисленных ими в качестве пожертвований.

СК проверяет ФБК Навального на предмет мошенничества с пожертвованиями

Дело о краже картины «Хороший и плохой человек» было возбуждено по заявлению ее автора, владимирского самодеятельного художника, по статье «Кража». Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы. Как заявили в СК РФ, картина была обнаружена в ходе обыска у Навального, «изъята и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства».

Депутат Госдумы просит Генпрокуратуру проверить деятельность Фонда по борьбе с коррупцией

Следствие по делу о краже картины, обнаруженной в квартире у Навального, завершено

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх