20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Уцелевшие книги ИНИОН заморозят, чтобы спасти от плесени - СМИ

6 февраля 2015, 5:49

Москва, 6 февраля. Уцелевшие после пожара книги библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) предлагают заморозить, чтобы избежать плесени. Об этом рассказала заместитель директора ИНИОН Татьяна Решетник в интервью газете «Коммерсант»

«Первое, что нужно будет сделать, – заморозить их, чтобы они не погибли от плесени. Только после этого надо разбираться, как восстанавливать. По этому поводу уже проведены консультации с организациями, занимающимися замораживанием. Сейчас можно сказать, что эти процедуры займут очень много времени», – сообщила Решетник. 

Она отметила, что книги еще остаются на месте, так как пока для них не подобрано новое хранилище. По словам замдиректора, почти все фонды библиотеки так или иначе пострадали. Из архива утрачены, в частности, комплект материалов Генассамблеи ООН на русском языке, международные справочники, материалы Международного суда, книги из Института мировой литературы, а также пострадали две трети фонда Института славяноведения. 

Напомним, ранее президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов сообщал, что при пожаре сгорело 20% библиотечного фонда. Из хранившихся в ИНИОН 14,5 млн документов, из были оцифрованы лишь 7 тыс. 

Библиотека ИНИОН, пострадавшая от пожара, останется на прежнем месте

У РАН не хватает денег на установку современных систем пожаротушения

ИНИОН потерял от пожара 20% библиотечного фонда - Президент РАН

ИНИОН оцифровал лишь 7 тыс. документов из 14 млн из-за нехватки средств - СМИ

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх