28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Пожарные Ленобласти спасли лосиху от стаи бродячих собак

6 февраля 2015, 9:52

Санкт-Петербург, 6 февраля. Пожарным Соснового Бора за сутки пришлось участвовать сразу в двух операциях по спасению животных, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленинградской области.

В четверг, 5 февраля, в 10.00 МСК в пожарную часть №71 города Сосновый Бор поступил необычный вызов. По словам позвонивших, стая бродячих собак напала на лося. Дежурная смена немедленно выехала к месту происшествия на городской пляж. «Четыре бродячие собаки загнали молодую лосиху в воду и бежали за ней вдоль берега. Мы бросились вслед за погоней и стали откидывать разгоряченную охотой стаю. Но собаки не прекращали нападать на несчастное животное, и чтобы отпугнуть их мы включили пожарную сирену. Собаки отскочили, мы перекрыли своре путь и лосиха наконец-то смогла выбраться на берег и скрыться в лесу», - рассказал помощник начальника караула Евгений Хлыстунов.

В 12.30 МСК в пожарную часть поступил очередной вызов. Спешить пришлось не на пожар, а на спасение собаки, упавшей в канализационный люк. «Когда мы приехали, то увидели сразу три открытых люка. Собака сидела тихо, поэтому нам пришлось поискать ее. Когда обнаружили, командир отделения Дмитрий Ким по лестнице-палке спустился вниз. Дворняга размером с немецкую овчарку обрадовалась спасителю и начала облизывать ему руки, и проситься наверх. Но размеры собаки не позволяли поднять ее на руках. Мы не рискнули обвязывать собаку веревкой, чтобы не поранить, и решили использовать пожарный рукав. Когда собаку освободили, она убежала, виляя хвостом»,- рассказал начальник караула Владимир Асеев.

В сообщении ведомства отмечается, что пожарно-спасательные формирования Ленинградской области не в первый раз приходят на помощь диким и домашним животным. Им неоднократно приходилось снимать с деревьев котов, а весной прошлого года были спасены и переданы в специальный центр двое детенышей балтийской кольчатой нерпы.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх