20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Порошенко подписал закон о мобилизации

Петр Порошенко. Фото: securityconference.de/CC-BY-SA

Петр Порошенко. Фото: securityconference.de/CC-BY-SA

Киев, 6 февраля. Президент Украины Петр Порошенко подписал «закон о мобилизации», сообщается на официальном сайте украинского лидера

«Закон, в частности, направлен на урегулирование призыва граждан на срочную воинскую службу, введение уголовной ответственности за уклонение от прохождения воинской службы по призыву лиц офицерского состава, расширение перечня категорий граждан, которые могут быть приняты на воинскую службу по контракту в особый период», - гласит сообщение. 

Кроме того, закон предусматривает повышение призывного возраста до 27 лет и уменьшение количества оснований для получения гражданами Украины отсрочки от прохождения срочной службы и повышение социальной защиты военнослужащих. 

По данным министерства обороны Украины на начало февраля медкомиссию прошли около 46 тыс. человек. В общей сложности, по данным военной прокуратуры, за год планируется призвать около 200 тыс. человек. По данным Генштаба ВС, по сравнению с прошлым годом среди мобилизованных гораздо меньше добровольцев.

Петр Порошенко подписал указ о частичной мобилизации

Путин: Срок пребывания в РФ граждан Украины призывного возраста нужно увеличить

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх