29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Политологи: Штаты могут мешать прорыву в урегулировании украинского кризиса

6 февраля 2015, 13:38

Москва, 6 февраля. Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель должны выдвинуть новую редакцию Минских соглашений России и Киеву, а также получить поддержку США, чтобы добиться прорыва в урегулировании кризиса на востоке Украины. Такое мнение высказывают российские эксперты, пишет РИА Новости.

Накануне Олланд, Меркель и лидер Украины Петр Порошенко в течение нескольких часов вели переговоры.

«Европейский Союз демонстрирует единство и солидарность в украинском вопросе. Это очень для нас важно», - написал Порошенко на своей странице в Twitter по итогам встречи.

Порошенко: ЕС демонстрирует единство и солидарность в украинском вопросе

В пятницу должна пройти встреча Порошенко и Владимира Путина.

По данным издания, Олланд и Меркель хотят предложить откорректированный план Минского соглашения. В частности, предлагается отодвинуть линию разграничения до фактических позиций ополченцев в ДНР и ЛНР.

Добавим, что Порошенко также встретился и с госсекретарем США Джоном Керри. В ходе встречи Керри заявил, что Америка выступает за дипломатическое решение конфликта в Донбассе, однако не может закрыть глава на военное присутствие России на этой территории.

Керри подчеркнул, что Россия должна прекратить военную поддержку сепаратистов, заставить их сесть за стол переговоров для достижения долгосрочного политического решения. Госсекретарь настаивает на отводе иностранных войск и вооружений из Украины, и призывает к уважению к международным границам, а также освобождению заложников обеими сторонами.

Керри: Мы не можем закрывать глаза на поставку из России оружия сепаратистам

Для живущих в зоне конфликта граждан Украины США выделит 16,4 млн долларов

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх