20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Керри: Мы не можем закрывать глаза на поставку из России оружия сепаратистам

Порошенко, Керри. Фото: Пресс-служба Президента Украины

Порошенко, Керри. Фото: Пресс-служба Президента Украины

Киев, 6 февраля. Государственный секретарь США Джоном Керри в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что Америка выступает за дипломатическое решение конфликта в Донбассе, однако не может закрыть глава на военное присутствие России на этой территории. Об этом пишет пресс-служба украинского лидера. 

«Мы стремимся к дипломатическому решению. Но мы не можем закрывать глаза на танки, которые пересекают границу Украины, мы не можем закрывать глаза на российских военных, которые в неидентифицированной униформе пересекают границу, и мы не можем закрывать глаза на наличие современных ракет и другого тяжелого вооружения, которое попадает через границу в Украину из России», – заявил Джон Керри.

Петр Порошенко также заявил, что Украина остается сторонницей мирного, политического урегулирования конфликта в Донецкой и Луганской областях и настаивает на выполнении Минских договоренностей. В то же время Порошенко отметил, что важно США и Украине укреплять сотрудничество в сфере безопасности. 

Керри подчеркнул, что Россия должна прекратить военную поддержку сепаратистов, заставить их сесть за стол переговоров для достижения долгосрочного политического решения. Госсекретарь настаивает на отводе иностранных войск и вооружений из Украины, и призывает к уважению к международным границам, а также освобождению заложников обеими сторонами.

Добавим, Порошенко также провел накануне встречу с лидерами ФРГ и Франции. На ней обсуждалось соблюдение минских договоренностей. 

Порошенко: ЕС демонстрирует единство и солидарность в украинском вопросе

Меркель, Олланд и Порошенко призвали к немедленному прекращению огня на Украине

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх