19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Экс-главе петербургского управления Пенсионного Фонда стало плохо в суде

6 февраля 2015, 17:34

Санкт-Петербург, 6 февраля (Илья Давлятчин). Судебное заседание по делу бывшей главы петербургского отделения Пенсионного фонда России Натальи Гришкевич, обвиняемой в получении крупной взятки, отложено на 25 февраля. Как стало известно «БалтИнфо», на слушаниях в пятницу должен был состояться допрос подсудимой. Частично он все же удался, однако был прерван по независящим от суда обстоятельствам.

Гришкевич поведала, что является заслуженным человеком, перечисляла свои заслуги, напомнила, что трудилась в Пенсионном Фонде с 90-х годов. Затем обвиняемая попросила объявить перерыв, после которого вопросы ей должен был задавать прокурор. Однако уже после перерыва Гришкевич сослалась на плохое самочувствие и попросила перенести заседание. Судья Алла Ермакова обвиняемой не поверила и вызвала скорую помощь.

Приехавшие медики обследовали Наталью Гришкевич, после чего председательствующая все же приняла решение об отложении слушаний до 25 февраля.

Напомним, Гришкевич обвиняется в получении взятки в размере 47 млн рублей. По версии следствия, в мае 2006 года в гостинице, расположенной в доме на набережной реки Мойки, обвиняемая вступила в преступный сговор с президентом ОАО «ВЕФК» Александром Гительсоном, заинтересованным в улучшении финансовых показателей подконтрольного ему ОАО «Банк «ВЕФК». Из материалов дела следует, что, согласно договоренности, Гришкевич должна была обеспечивать перечисление денежных средств для финансирования пенсий и других социальных выплат на счет в данном банке, со средним неснижаемым остатком не менее 1 млрд рублей.

«С мая по июль 2006 года Гришкевич, зная о том, что в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» денежные средства обязательного пенсионного страхования хранятся на счетах Пенсионного фонда, в целях обеспечения возможности финансирования пенсий и иных социальных выплат, открываемых в учреждениях Центрального банка РФ, а также о деятельности руководимого ей отделения через счета в ОАО «Банк ВЕФК», не закрыла счета в данном банке, тем самым совершив незаконное бездействие», - сообщал СК РФ.

Таким образом, по версии следствия, с мая 2006 по 29 декабря 2008 года Гришкевич обеспечивала финансирование пенсий и других социальных выплат и финансирование деятельности руководимого ей отделения через счета ОАО «Банк «ВЕФК». За эти действия Гришкевич получила от Гительсона банковскую карту, на которую с августа 2006 по июль 2009 года в качестве взятки были перечислены более 1 млн 800 тыс. долларов, что по курсу ЦБ РФ на тот момент составляло более 47 млн рублей, считают следователи.

Сама Гришкевич на последнем заседании отказалась признавать себя виновной.  

Адвокатов экс-главы петербургского управления Пенсионного фонда обвинили в затягивании процесса

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх