19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Закон тяготения к границе

Депутаты Госдумы хотят лишать коллег мандатов за слишком длительное пребывание за границей. В Петербурге в таком же городском законопроекте необходимости не видят, хотя аналогичная проблема здесь возникает регулярно. Более того, хоть за границу местным парламентариям можно ездить только с ведома спикера, зато даже в заседаниях комитета по законодательству разрешено принимать участие по скайпу.

Государственная Дума. Госдума. Фото: «БалтИнфо»

Государственная Дума. Госдума. Фото: «БалтИнфо»

В Госдуме придумали новый способ избавиться от Алексея Митрофанова и Ильи Пономарева. Депутат от КПРФ Иван Никитчук предложил пополнить список оснований для досрочного прекращения полномочий парламентариев «месячным пребыванием за границей без уважительной причины». Как сообщил автор инициативы газете «Известия», соответствующую поправку он хочет внести в ст. 4 закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации».

Автор инициативы не скрывает, что придумал способ персонально под двух «проштрафившихся» коллег, давно находящихся за кордоном, но не стесняющихся делать громкие заявления в статусе депутатов Госдумы. Алексей Митрофанов не ходит на работу с лета прошлого года. Он покинул страну после того, как Госдума лишила его неприкосновенности в связи с обвинениями в мошенничестве. Илье Пономореву, не появлявшемуся в Думе с осени, коллеги в первую очередь не могут забыть голосование против воссоединения Крыма с Россией. При этом оба парламентария продолжают получать зарплату.

В петербургском парламенте с аналогичной проблемой знакомы не понаслышке. За весь прошлый созыв с 2007 по 2011 год олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко, представлявший в ЗакСе «Справедливую Россию», появился в Мариинском дворце буквально пару раз. Тренировки и выступления на соревнованиях, в основном, за границей помешали спортсмену в полной мере реализовать свой законотворческий потенциал.

В конце концов фигурист решил сосредоточиться на спорте, однако у петербуржцев опять не получилось выбрать хотя бы 50 человек, которые сосредоточат усилия на решении городских проблем. На этот раз отличились единороссы Алексей Тимофеев и Александр Салаев. Первый на самом деле принимал очень активное участие в жизни городского парламента. Это он прославил ЗакС на всю страну «законом о топоте котов» и идеей введения запрета на «слишком громкий секс». Однако потом, по слухам, выяснилось, что у депутата есть гражданство Эстонии, и ему пришлось оставить столь плодотворную деятельность по совершенствованию петербургского законодательства.

У Александра Салаева иностранного гражданства вроде бы нет, но несмотря на это он почему-то с 2012 по 2014 год регулярно отсутствовал на заседаниях. Правда, в отличие от Плющенко, всегда имел на то уважительные с точки зрения регламента причины. Опять же по слухам, которые в том числе распространяли его коллеги, депутат все это время спокойно жил с семьей в Испании. У его жены действительно там есть квартира и земельный участок.

«Мы рассматривали его вопрос неоднократно, но все свое отсутствие он покрывал своим отпуском. Он работал в ЗакСе не первый созыв и накопил 60 дней отпуска, и когда он брал его, то часто это накладывалось на заседание», - объяснил корреспонденту «БалтИнфо» председатель контрольной группы ЗакСа Сергей Смирнов.

Журналисты и оппозиционные депутаты неоднократно пытались добиться лишения Салаева мандата, но все их усилия неизменно заканчивались крахом, пока народный избранник сам не пришел к тому, что без мандата ему будет где-то даже и лучше.

Константин Смирнов поддержал федеральную инициативу однопартийца, но подчеркнул, что в Петербурге аналогичной меры не требуется. Во-первых, все вышеперечисленные проблемы уже в прошлом. Да и вообще спикер Вячеслав Макаров весьма неравнодушен к вопросам дисциплины, что не удивительно, учитывая его длительную преподавательскую деятельности в военном вузе – ВКА им. Можайского. Как рассказывают некоторые его коллеги, в шесть вечера политик чуть ли не принудительно заставляет своих однопартийцев покидать рабочие места, зато в случае опоздания публично и строго отчитывает, что уж говорить о прогулах. Это регулярно происходит и в ходе пленарных заседаний, причем здесь достается уже представителям всех фракций. А согласно принятому в прошлом году законопроекту, перед любой поездкой за рубеж все законодатели должны обязательно уведомлять об этом Макарова. Но есть здесь еще и «во-вторых». По словам Константина Смирнова, случай Салаева весьма далек от федеральных историй с Пономаревым и Митрофановым.

«Надо отдать должное ему, он никогда не делал антироссийских заявлений и не скрывался от российского правосудия», - подчеркнул Смирнов. Что уж говорить о таком патриотично настроенном человеке, как Тимофеев. А Плющенко и вовсе, прогуливая ЗакС, отстаивал престиж страны на международной арене.

Да и вообще, судя по всему, именно петербургские парламентарии отличаются наиболее свободным и творческим подходом к законотворческой деятельности, а также стремлением ко всяческим инновациям и внедрению в свою повседневную деятельность современных технологий. И, конечно, в первом ряду здесь находится Виталий Милонов, который совсем не прочь съездить за границу. Только за последний год он прославился вояжами в Косово и на Донбасс, где состоялась знаменитая фотосессия с автоматом.

Именно Милонов еще пару лет назад предлагал коллегам полностью перейти на электронный документооборот, чтобы не переводить тонны бумаги и «спасти от вымирания медведей и выхухолей». Эта идея в итоге не прошла, электронный документооборот был введен лишь в качестве альтернативы бумажному, зато народный избранник сумел реализовать в руководимом им комитете по законодательству другое новшество. По его инициативе в регламенте комитета были приняты изменения, позволяющие принимать участие в его работе из любой точки планеты по скайпу. Правда, ни сам депутат, ни кто-либо из его коллег пока данной возможностью ни разу не воспользовался.

Олег Саломатин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх