24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Вход в Летний сад могут сделать «умеренно платным»

5 февраля 2015, 17:12

Санкт-Петербург, 5 февраля (Ирина Васильева). В 2014 году в Летнем саду побывало 900 тыс. учтенных посетителей, сообщил директор Русского музея Владимир Гусев. По его словам, в 2015 году нельзя исключать вероятности введения платных билетов на вход в сад, передает корреспондент «БалтИнфо».

Сотрудничество со спонсорами ежегодно приносило Государственному Русскому музею порядка 1 млн долларов на электронные и выставочные проекты, сообщил директор музея Владимир Гусев. Однако сейчас в стране наступило сложное экономическое время.

«Пока точно сказать не могу, но не исключаю возможности, что нам придется ввести умеренную плату за вход в Летний сад. Мне этого делать очень не хочется. Я стою насмерть. Но нам необходимо выходить на определенный уровень по экономическим показателям, на исполнение которых уходит порядка 85% всех заработанных нами средств, - сообщил Гусев. - Государство в лучшем случае выделяет средства на две-три выставки. Все остальное организуем на деньги спонсоров».

Впрочем, подчеркнул директор музея, выделенных государством средств едва хватает на организацию одной выставки. Выставка, говорит Гусев, как спектакль: можно по упрощенному варианту развесить картины по стенам, а можно сделать настоящее представление с декорациями и световым оформлением.

«Что касается Летнего сада, будем стараться этого не делать. Если же вводить плату за вход, то надо делать так, чтобы всем было удобно. Чтобы цена была подъемная для людей, - подчеркнул Гусев. - Понятно, что это вызовет недовольство со стороны посетителей. Но и содержание Летнего сада стоит дорого».

В прошлом году Летний сад, по его словам, посетили 900 тыс. человек. И это только учтенные посетители. Собственно, для этого и нужны были турникеты, считает директор музея. Они позволяют регулировать количество посетителей, поскольку «аллеи Летнего сада не выдерживают существующего потока».

При этом Государственный Русский музей не планирует повышать стоимость билетов, но льготы сохранит.

Полтавченко посадил липу в Михайловском саду в рамках акции «Древо жизни»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх