29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Ленобласти снизят зависимость местных коров от быков из Штатов и Канады

5 февраля 2015, 11:10

Санкт-Петербург, 5 февраля. В Ленобласти построят селекционно-генетический центр в молочном скотоводстве. Об этом объявил вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк на совещании у министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова, посвященном вопросам селекции в животноводстве, сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Ленинградская область как регион с наиболее высоким генетическим потенциалом продуктивности коров, занимающий лидирующие позиции по надоям, приступила к созданию современного селекционно-генетического центра в молочном скотоводстве. Он будет создан на базе одного из  ведущих племенных заводов для обеспечения регионов России высококачественным племенным материалом», — отметил в своем выступлении Сергей Яхнюк.

В пресс-службе подчеркнули, что создание центров селекции необходимо для снижения зависимости отечественного молочного скотоводства от импорта племенного материала — высокоценных быков американской, канадской селекции и  племенного маточного поголовья, используемых для повышения генетического потенциала. «Ленинградская область, где племенное молочное скотоводство получило наибольшее развитие,  — именно та территория, где строительство подобного селекционного предприятие наиболее целесообразно»,— подчеркнул Сергей Яхнюк.

В работе по организации селекционно-генетического центра в Ленинградской области принимают участие представители ведущих российских научных школ, селекционеры-практики лучших  племенных и товарных хозяйств.  Сергей Яхнюк выразил надежду, что проект будет включен МИнсельзохом в список пилотных.

С 2015 года в государственную программу развития сельского хозяйства России введен новый вид господдержки —  компенсация части понесенных затрат при строительстве и модернизации селекционно-генетических и селекционно-семеноводческих центров. Как отмечал во время недавнего визита в наш регион министр сельского хозяйства Николай Федоров, Ленинградская область может уверенно претендовать на компенсацию части затрат на создание селекционных центров.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх