28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СПЧ разработал проект амнистии к 70-летию Победы

5 февраля 2015, 18:01

Москва, 5 февраля. В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека разработан проект постановления об амнистии к 70-летию Победы, который завтра рассмотри Президиум Совета. Об этом сообщил глава СПЧ Михаил Федотов, передает ТАСС.

По его словам, проект предполагает не только освобождение от наказания тех, кто осужден за малозначительные преступления, но и снижение сроков наказания, в том числе, в два раза, а в некоторых случаях - освобождение от дополнительных наказаний, например, запрета заниматься определенной деятельностью.

Федотов затруднился сказать, какого именно числа граждан может затронуть предлагаемая СПЧ амнистия. В соответствии с проектом, амнистия не коснется лиц, виновных в насильственных преступлениях.

Если предложения будут приняты, то впервые в России пройдет и административная амнистия - в отношении штрафов и в отношении лишения специальных прав, в частности, права на управление автомобилем. «Административная амнистия будет касаться и запрета на въезд в страну иностранцев», - добавил Федотов.

Объявление амнистии находится в компетенции Госдумы.

В Госдуму внесен проект амнистии к 70-летию Победы

Ранее группа членов фракции ЛДПР внесла в Госдуму проект постановления «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Проект постановления был инициирован в том числе вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым и членами фракции Сергеем Ивановым, Ярославом Ниловым и Иваном Сухаревым. «Под действие амнистии, в соответствии с проектом, подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, которые не связаны с лишением свободы», - сообщали тогда либерал-демократы.

 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх