28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: С 2017 года некоторых госслужащих обяжут иметь высшее образование

5 февраля 2015, 6:05

Москва, 5 февраля. С 1 января 2017 года для государственных гражданских служащих в РФ будут введены квалификационные требования. Соответствующие поправки в федеральный закон «О государственной гражданской службе» подготовлены Министерством труда и социальной защиты, пишу «Известия».

К госслужащим предполагается предъявлять базовые требования (к уровню образования, стажу гражданской службы, профессиональным качествам и т.д.) и функциональные требования (к конкретной специальности и направлению), а также личные характеристики.

В частности, для замещения должности госслужбы категорий «руководители», «помощники» и «специалисты» соискатели должны будут иметь образование не ниже уровня специалиста или магистратуры по профильному направлению. Относительно категории «обеспечивающие специалисты» старшей и младшей групп предлагается установить требование о наличии образования не ниже уровня среднего профессионального.

Помимо этого, будут проверяться знания основ Конституции РФ, законодательства о гражданской службе и антикоррупционного законодательства, навыки в области информационно-коммуникационных технологий, знание русского языка и профильные навыки, связанные с видом деятельности. Квалификационные требования будут устанавливаться правительством.

До 31 декабря 2017 года Минтруда планирует провести внеочередную аттестацию в государственных органах, сообщили изданию в министерстве.

СМИ: Чиновникам рассчитают зарплату по оценке эффективности их работы

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх