29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Россия подготовила резолюцию о запрете финансирования террористов из ИГИЛ

5 февраля 2015, 13:13

Москва, 5 февраля. Россия распространила среди представителей государств – постоянных членов Совбеза проект резолюции о запрете финансирования террористов, пишет РБК со ссылкой на Reuters.

Резолюция сосредоточится на трех основных источниках дохода «Исламского государства»: торговля нефтью, предметами старины и получение выкупа за похищенных. Так, в ней содержится требование, чтобы суверенные государства не закупали нефть у ИГ, прекратили платить выкуп за граждан, захваченных в заложники, и не приобретали предметы старины, похищенные боевиками.

По словам постоянного представительства России при всемирной организации Алексея Зайцева, документ призван предотвращать получение исламистами финансирования. Он отметил, что дата рассмотрения резолюции станет известна позднее.

29 января Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, касающуюся запрета на выкуп заложников, захваченных террористами. Эта резолюция направлена к властям всех стран мира. Однако если та или иная страна нарушит одобренную резолюцию, то никаких мер против ее властей приниматься не будет.

Совбез ООН потребовал от исламистов немедленно освободить всех заложников

Мировые лидеры называют варварством убийство японского журналиста боевиками ИГ

США намерены одолеть «Исламское государство» за пять лет

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх