29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Экс-владелец «Моего банка» Глеб Фетисов расплатился с кредиторами

5 февраля 2015, 2:35

Москва, 5 февраля. Экс-владелец обанкротившегося «Моего банка» Глеб Фетисов выделил средства для полной расплаты со всеми кредиторами, сославшись на необходимость «поддержания деловой репутации», пишет «Коммерсантъ».

По мнению корреспондентов газеты, в российской банковской системе это беспрецедентный случай, и он может повысить шансы бизнесмена на смягчение приговора по делу о выводе активов из банка.

О том, что Глеб Фетисов перевел сумму, достаточную для расплаты со всеми кредиторами «Моего банка» на счет, специально открытый Агентством по страхованию вкладов (АСВ), газете сообщили несколько источников, знакомых с ситуацией. Последний транш в размере более 6 млрд рублей поступил в последний день отведенного срока. За несколько дней до этого было переведено более 7 млрд рублей. Плюс какие-то средства имелись в конкурсной массе банка.

В АСВ подтвердили факт получения денег и сообщили, что намерены в ближайшее время рассчитаться со всеми кредиторами и вкладчиками «Моего банка». По данным на сайте АСВ, на 31 декабря 2014 года размер установленной задолженности «Моего банка» перед кредиторами составлял 14,3 млрд рублей. Всего свои деньги теперь смогут полностью вернуть почти 3 тыс. граждан и примерно 400 юридических лиц.

Ситуация, когда собственник банка-банкрота вносит свои средства для полного расчета с кредиторами, уникальна, такого не было никогда за всю историю деятельности АСВ в качестве конкурсного управляющего.

Расследование уголовного дела в отношении господина Фетисова, тем временем, идет своим чередом. Предварительное расследование завершено, на свободу господин Фетисов не вышел. Теперь, после ознакомления с материалами дела, его судьбу должен будет решать суд. При этом не исключено, что обвинения в адрес господина Фетисова (на общую сумму 1,9 млрд рублей) в будущем могут быть расширены, так как, кроме дела самого банкира, продолжает расследоваться базовое дело о махинациях в «Моем банке».

Полная расплата с кредиторами «Моего банка» и прекращение его банкротства не являются основанием для закрытия уголовного дела, ведь хищения и вывод активов из банка, на которых настаивает следствие, никуда не делись, указывают юристы. 

Бывшего сенатора Фетисова не выпустили под рекордный залог в 555 млн рублей

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх