29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Порошенко заявил, что готов объявить военное положение на Украине

Петр Порошенко. Фото: Пресс-служба администрации президента Украины

Петр Порошенко. Фото: Пресс-служба администрации президента Украины

Мадрид, 5 февраля. Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью испанской газете El Pais, что не исключает введения военного положения в стране, однако признал, что Украине это не выгодно, передает РИА Новости.

«Если конфликт продолжит разрастаться, я готов объявить военное положение во всей стране и парламент его поддержит. Я этого не делаю сейчас, поскольку это предполагает ограничение демократии и угрожало бы развитию экономики. Кто пойдет в страну, где введено военное положение?» — заявил Порошенко.

«Я президент для мира, а не для войны. Я осознаю, что эта проблема не будет решена военными методами. Это правда, что нам очень нужно оружие, но оборонительное оружие, средства шифровальной связи для управления войсками, беспилотники, средства электронной войны, радары для определения источника атак», — заявил Порошенко.

По его словам, первые партии такого вооружения Украина уже получила — от США, Польши, Франции и ряда других стран. Он напомнил, что 27 июня Совет глав государств и правительств ЕС отменил запрет на экспорт оружия на Украину. «Сегодня мы не говорим о передаче летального оружия, хотя это тоже важно, а об оборонительном оружии», — акцентировал внимание Порошенко.

Байден: Военного решения кризиса на Украине не существует

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх