29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Один в поле воин

Пресечение полицейскими одиночного пикета гей-активиста Калугина на Дворцовой площади в день ВДВ и последующее доставление молодого человека в отдел полиции признаны законными. Тройка судей Леноблсуда вынесла свое решение без лишней огласки — корреспондента «БалтИнфо» попросту не пустили в зал. ГУ МВД ликует, адвокат намерен дойти до ЕСПЧ.

Акция ЛГБТ на Дворцовой площади. Кирилл Калугин. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Акция ЛГБТ на Дворцовой площади. Кирилл Калугин. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Начало этому скандальному делу было положено 2 августа 2014 года. День ВДВ. Место действия — Дворцовая площадь. Действующие лица: гей-активист Кирилл Калугин, местный борец с меньшинствами Тимур Исаев (он же  Булатов), сотрудники полиции, а также десантники. Реплики сторон полны драматизма: «Россия – это ад для таких как Калугин!», «Это произвол!». Мелькают вспышки фотокамер. Бдительный Исаев-Булатов смело стоит на страже духовных скреп: хватает Калугина за плечо, едва только тот разворачивает радужный флаг с лозунгом «Моя свобода защищает твою». Заранее пришедшие на сумбурную акцию полицейские задерживают гей-активиста и усаживают его в полицейский фургон, заехавший прямо на Дворцовую.

Предыдущий выход Калугина на Дворцовую вполне мог окончиться печально для молодого человека, но в 2014-м десантники акцию, похоже, даже не заметили. Но стараниями Тимура Исаева выход гей-активиста на главную городскую площадь стал новостью дня. А спустя четыре с половиной месяца новостью стал и сам Исаев. Выяснилось, что защитник моральных ценностей, добившийся, как он сам утверждал, увольнения десятков учителей, якобы имевших отношение к ЛГБТ, сам обвиняется в мошенничестве. Еще в 2011 году в Сети появилось письмо с обвинениями в адрес Булатова. В тексте письма речь шла о том, что Булатов якобы похитил ценности автора и в отношении него было возбуждено дело по статье «Мошенничество», но он смог скрыться от правоохранителей и был объявлен в розыск.

Часть информации, содержавшейся в этом письме, подтвердилась. Еще в 2005 году Красногвардейский районный суд вынес приговор — два с половиной года лишения свободы за присвоение денежных средств фирмы, в которой трудился Булатов. Сам обвиняемый на заседания не явился и был объявлен в розыск. Задержали Тимура Габдыльмаликовича Булатова аж девять лет спустя в торговом центре на проспекте Просвещения.

В этой истории есть вполне справедливый вопрос — как Исаеву-Булатову все эти годы удавалось скрываться от полиции? Скромностью и спокойствием этот персонаж не отличался и в подполье не сидел: боролся с «содомией» петербургского разлива, заявлялся на различные акции оппозиции, строчил заявления о привлечении представителей ЛГБТ-сообщества к административной ответственности за «пропаганду гомосексуализма». Но всякий раз правоохранительные органы словно не замечали человека, объявленного в федеральный розыск. Гей-активист Кирилл Калугин, которого цитируют в правозащитной организации «Агора», считает, что полицейские «воспользовались услугами» Булатова для пресечения акции в день ВДВ на Дворцовой площади.

На действия правоохранителей от 2 августа была подана жалоба в Ломоносовский районный суд. Одно из заседаний закончилось громким скандалом — юрист Виталий Черкасов заявил, что на него напали сторонники депутата ЗакСа Виталия Милонова во главе с его общественным помощником Анатолием Артюхом. При этом кто-то из нападавших якобы вылил на адвоката некую дурно пахнущую жидкость. Черкасов подал заявление в полицию с требованием возбудить в отношении сторонников Милонова уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство), однако ему в этом было отказано. Что касается самого судебного процесса по факту задержания Калугина и доставления его в отдел, закончилось оно «половинчато» - судья Вербицкая отказалась признать неправомерным пресечение одиночного пикета сотрудниками полиции, но, в то же время, сочла незаконным доставление молодого человека в отдел полиции. Его адвокат с этим решением не согласился и подал жалобу в Ленинградский областной суд.

5 февраля 2015 года. Пять минут до заседания, в коридоре Леноблсуда — короткий разговор между журналистом «БалтИнфо» и судебным приставом. «Вы на 10.10?» «Да, в качестве прессы». Проходит время, та же самая пристав приглашает участников заседания в зал. Затем обращает свой взгляд на поднимающегося по ступенькам корреспондента и заявляет: «А Вам нельзя!» «По какой причине? Заседание открытое», - удивляется репортер. «Потому что мест в зале нет!», - отрезает та и захлопывает дверь. Позднее выяснится — свободные места в зале все же были, кресло нашлось даже для практиканта петербургского ГУ МВД.

Фактически закрытый от прессы судебный процесс фиксирует диктофон адвоката Черкасова. Юрист заявляет ходатайство о вызове в суд Тимура Булатова. Тройка судей отказывает. Новое ходатайство — просмотреть видеозаписи с той скандальной акции. Снова отказ. Представители ГУ МВД поясняют — задержав Калугина и доставив его в отдел полиции, они тем самым пресекли возможную потасовку. Черкасов возражает — акция молодого человека длилась не более семи секунд. Калугин едва успел достать флаг, как к нему подбежал «гееборец» и попытался вырвать из рук радужное знамя. Попытка, к слову, окончилась провалом — активист намертво вцепился во флаг, не отдав его даже подоспевшим сотрудникам полиции.

Коллегия судей совещается недолго — в апелляционной жалобе адвокату Черкасову и активисту Калугину отказано полностью. Более того, суд также отменил решение Ломоносовского районного суда, признавшего незаконным доставление Калугина в отдел полиции. Таким образом, и пресечение скандальной акции на Дворцовой площади, и последующая «экскурсия» для ее организатора сочтены правомерными. Теперь сторона заявителей готовится подавать апелляцию и намерена дойти до Европейского суда по правам человека.

Между тем, сам Кирилл Калугин в настоящее время находится в Германии, где он попросил политического убежища, обратившись в подразделение немецкого Федерального ведомства по миграции и беженцам, расположенное в Дортмунде. Минувший 2014-й вообще стал не самым удачным для представителей петербургского ЛГБТ-сообщества и людей сочувствующих. Пределы России покинули также бывший корреспондент «100 ТВ» Артур Ахметгалиев и графический дизайнер телеканала Александр Измайлов. Причиной вынужденного отъезда пары стали нападки активных сторонников традиционных семейных ценностей. Из страны уехала и координатор «Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» Наталья Цымбалова. До этого о намерении попросить политического убежища в США объявил петербургский гей-активист Дмитрий Чижевский, в которого стреляли из травматики в центре Cеверной столице в ноябре 2013 года.

Илья Давлятчин

Гей-активиста Калугина задержали на Дворцовой площади через несколько секунд после появления

ЛГБТ-активист Калугин попросил политического убежища в Германии

Петербургская ЛГБТ-активистка попросила убежища в Испании

Петербургский гей-активист намерен просить убежища в США

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх