29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В ДНР заявили, что располагают доказательствами подготовки Киевом провокации в районе Дебальцева

4 февраля 2015, 20:13

Донецк, 4 февраля. Руководство ДНР располагает доказательствами подготовки украинским руководством провокации против мирного населения в районе Дебальцева накануне проведения 6 - 8 февраля Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны республики Эдуард Басурин, передает ТАСС

«Для этого в ближайшие дни артиллерийским огнем одного из подразделений вооруженных сил Украины будет уничтожен автобус, эвакуирующий мирных жителей из района Дебальцево», - сказал Басурин.

Как сообщил официальный представитель Минобороны республики, данная информация  была получена в среду в ходе допроса старшего лейтенанта Александра Марченко, проходившего службу в войсковой части номер 0676 (25 батальон территориальной обороны «Киевская Русь»), который сдался 2 февраля в районе населенного пункта Редкодуб. 

«Факт расстрела и массовой гибели гражданских лиц руководство Украины планирует распространить в украинских и зарубежных СМИ для использования в ходе Мюнхенской конференции по безопасности для дискредитации ДНР с последующим признанием ее «террористической организацией» мировым сообществом», - отметил Басурин.

Кроме того, он сообщил, что сдавшийся Марченко подтвердил применение силовыми структурами Украины так называемых заградотрядов, которые расстреливают отступающие украинские войска, чтобы вернуть их на свои позиции. 

По словам Басурина, «основу этих отрядов составляют подразделения нацгвардии». 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх