20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Нехватку квалифицированных медиков в Ленобласти компенсируют современным медоборудованием

4 февраля 2015, 15:37

Санкт-Петербург, 4 февраля (Анастасия Лаптёнок). Нехватку квалифицированных медиков в Ленинградской области частично компенсируют внедрением современного медицинского оборудования. О такой возможности сообщил губернатор области Александр Дрозденко в ходе визита на предприятие «НИПК «Электрон» в Ломоносовском районе, передает корреспондент «БалтИнфо».

Губернатору продемонстрировали инновационные разработки компании «НИПК «Электрон» последних лет: медицинскую технику и информационные решения для сферы здравоохранения. Среди них Система универсальная рентгенодиагностическая (СУР) и ангиографический комплекс нового поколения, не имеющий аналогов в России.

Рентгеновский комплекс, разработанный проектировщиками НИПК «Электрон» прост в эксплуатации и может обслуживаться неквалифицированным персоналом. Результаты обследования с помощью телемедицинских технологий поступают врачу-консультанту в областную больницу или крупный медицинский центр, квалифицированный специалист ставит диагноз и дает рекомендации по лечению пациента.

«Это хорошая возможность для Ленобласти, - отметил Дрозденко. - Мы не скрываем, что нам не хватает высококвалифицированных врачей, за счет  внедрения современного оборудования, телеметрии, мы сможем заполнить эту нишу консультантами, которые будут работать одновременного на несколько лечебных учреждений».

Добавим, накануне Дрозденко и гендиректор ЗАО «НИПК «Электрон» Александр Элинсон приняли участие в совещании о первоочередных антикризисных мерах в сфере здравоохранения под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева. «Мы четко понимаем, что нам надо ориентироваться на российских производителей, в том числе медицинского оборудования», - подчеркнул губернатор.

Петербургские дачники в Ленобласти смогут пройти медобследование с помощью современного оборудования

Немецкие врачи научат коллег из Ленобласти работе на новом оборудовании

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх