25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На МАПП «Ваалимаа» сервис бронирования работает только для грузовиков

4 февраля 2015, 13:43

Хельсинки, 4 февраля. В Ваалимаа остановлен проект внедрения сервиса бронирования для пассажирских перевозок при пересечении финской границы. В отношении грузовых автоперевозок сервис продолжает работать. Об этом «БалтИнфо» сообщили в Центре экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии.

Обязательное бронирование очереди пересечения границы на www.evpa.fi для грузовых автомобилей, следующих в сторону России через МАПП Ваалимаа, было введено 15 декабря минувшего года.  В качестве дополнительной услуги аналогичный сервис для пассажирского транспорта был официально открыт 19 января.

«После короткого тестового периода было принято решение отказаться от эксперимента по внедрению сервиса для пассажирского транспорта, так как пассажиропоток в пункте пропуска в Ваалимаа оказался значительно ниже, чем ожидалось. С финской стороны границы нет очередей, и никаких очередей не ожидается в ближайшем будущем», - заявили представители Центра.

В пресс-службе также добавили, что проект начинали с уверенностью в его пользе и востребованности в долгосрочной перспективе. «Однако, поскольку реальное число сделанных за это время бронирований оказалось значительно меньше, чем ожидалось, эксперимент не позволял набрать необходимый опыт и сделать объективные выводы, - пояснили в Центре. -  Такое развитие ситуации стало также результатом снижения общей нагрузки, отмечаемого на пограничных переходах между Финляндией и Россией».

По словам руководителя проекта Юрки Ярвинена, сервис не будет забыт, но к нему вернутся вновь, если в будущем очереди на границе начнут возникать снова, а сама услуга бронирования будет реально экономить время и пользоваться спросом у водителей.

Что касается грузовых перевозок, то сервис остается обязательным для пересечения границы в МАПП Ваалимаа.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх