19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Минкомсвязи: Последствия аварии на спутнике «Экспресс-АМ33» минимизированы

4 февраля 2015, 12:36

Москва, 4 февраля. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ сообщило, что последствия аварии на российском телекоммуникационном спутнике «Экспресс-АМ33» минимизированы.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что в ночь с 3 на 4 февраля в работе спутника произошел сбой. «Экспресс-АМ33» работает на орбите с января 2008 года. В декабре 2014 года аппарат был застрахован компаниями «Ингосстрах» и СОГАЗ.

Спутник обеспечивает вещание в аналоговом формате «Первого канала», «России-1», «Культуры», «Пятого канала», «ТВ Центр», вещание «Радио России» и радио «Маяк». Он работает на Алтайский и Красноярский края, Иркутскую, Кемеровскую, Томскую области, Республику Алтай, Бурятию, Хакасию, Тыву. Кроме того, «Экспресс-АМ33» устанавливает вещание «Первого канала» в Новосибирской области. Всего в зоне аварии оказались 13,5 млн человек.

«В первые же минуты после прекращения вещания сработала система экстренного переключения, разработанная ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», и трансляция телеканалов пошла по резервными системам через спутник «Ямал-401». В результате в первый час у большинства населения заработали все телевизионные каналы, а «Первый канал» охватил сразу 90% своих зрителей», - уточнили в Минкомсвязи. 

Уточняется, что в течение суток вещание всех каналов должно быть восстановлено для 90% аудитории.

«В течение двух недель принимающие антенны будут перенастроены в удаленных районах. В указанных регионах цифровое вещание ведется в полном объеме», - добавили в пресс-службе ведомства.

Минкомсвязи уже создало оперативный штаб, в который вошли рабочие группы ФГУП «Космическая связь» (ГПКС), РТРС и телеканалов, вещание которых шло через спутник.

«В настоящее время возможны перебои с оказанием телекоммуникационных услуг в зоне действия спутника», - уточнили в ведомстве. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх