19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Кто вы, мистер Албин?

Выступление Игоря Албина в Законодательном Собрании окончательно утвердило его в роли самой загадочной фигуры петербургской политической жизни. Вместо ожидавшегося разгрома вице-губернатор собрал целый букет комплиментов от представителей практически всех фракций. Депутаты отметили резкое противоречие в том, как чиновник ведет себя в социальных сетях и реальной жизни.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Фото: Наталья Блинникова, «БалтИнфо»

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Фото: Наталья Блинникова, «БалтИнфо»

В ходе своего первого отчета перед депутатами городского ЗакСа вице-губернатор Игорь Албин подробно рассказал о состоянии коммунального хозяйства города. За выступление его последовательно похвалили депутаты от Справедливой России Алексей Палин и Марина Шишкина, многочисленные единороссы и депутат Максим Резник, который редко одобряет чиновников Смольного. Народных избранников, похоже,  подкупила открытость Албина и откровенное описание городских проблем. То, что встретили вице-губернатора необыкновенно тепло отметил и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

В докладе Албин рассказал, что уборке улиц в Петербурге мешают дорожные знаки и рекламные конструкции, а также припаркованные во дворах автомобили. Всего в городе выявлено 216 проблемных адресов, где необходимо демонтировать незаконные конструкции. Автомобильную проблему также как-то пытаются решить. Усердно работают 26 эвакуаторов, которые с начала зимы переместили больше 6 тысяч машин. По словам вице-губернатора, сейчас уборка осуществляется в круглосуточном режиме, при этом использование соли удалось сократить на 25%, хотя этого и недостаточно, нужно двукратное сокращение. Сумма штрафов за ненадлежащую уборку улиц превысила 7 миллионов рублей. Албин также признал, что прогресса с прорывами на теплосетях пока не видно. С начала отопительного сезона было выявлено 1 680 нарушений технологического характера (протечек и прорывов), что идентично цифрам прошлого года.

Один из самых ярких моментов выступления Албина – его публичный конфликт с главой Комитета по природопользованию Валерием Матвеевым из-за ситуации на полигоне токсичных отходов «Красный Бор». «Вчера в рамках подготовки к встрече с депутатами я консультировался с главами комитетов об их работе с комиссиями ЗакСа. С удивлением услышал от Матвеева, что «со стороны депутатов вопросов нет», хотя известно, как депутатов беспокоит проблема «Красного Бора», - заявил Албин.

Как пояснил вызванный к микрофону Матвеев, решение проблемы «Красного Бора» зависит от губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. «К сожалению, областные чиновники так и не подготовили альтернативную площадку для полигона. Сейчас полигон получил лицензию и после согласований с Росприроднадзором он снова сможет принимать отходы. Естественно, нас беспокоит и строительство завода по переработке отходов. Сейчас по нему заканчиваются проектные работы и после того, как он будет запущен, мы собираемся приступить к ликвидации накопленного ущерба», - заявил Матвеев.

Албин в выступлении Матвеева не услышал ответы на вопросы депутатов ЗакСа и конкретных сроков решения многолетней проблемы. «Меня тоже интересует, а если отходы не поступают на Красный Бор, то где они находятся? Этот вопрос, мне кажется, может заинтересовать и правоохранительные органы», - пригрозил Албин. Он также
пообещал, что взаимодействие с Ленобластью по поводу нового полигона будет
происходить при участии депутатов ЗакСа.

Еще одним острым моментом было выступление «эсера» Алексея Ковалева. Он заявил, что знает о планах по строительству на месте вестибюля станции метро «Василеостровская» торгово-делового центра. Наземный вестибюль, по его словам, при этом подлежит сносу. «В Комитете по транспорту врут, что будет просто ремонт станции, но на самом деле будет застройка участка почти на 3 тысячи квадратных метров по неизвестно какому проекту», – шумел Ковалев. Албин пообещал разобраться.

«От вице-губернатора я хочу увидеть, в первую очередь, результаты. Пока ему очень везет, ведь с 12 января снега в городе практически не было, мы не набрали месячной нормы твердых осадков. Но я все же не понимаю, куда у нас делась закупленная техника? Напомню, всего на начало года должно было быть 1 тыс. 855 единиц, но уже 29 декабря 2014 года Албин нам заявил, что Петербург «убирает чуть больше одной тысячи единиц техники». Вице-губернатор должен ответить мне на мой депутатский запрос по этому поводу уже 6 февраля. Похожая ситуация – с дворниками. Албин говорит, что уехало 50%, а Шиян, что только 20%», - сказал «яблочник» Борис Вишневский.

Депутат ЗакСа попросил вице-губернатора Албина объяснить, куда делась снегоуборочная техника

Отчет Албина ярко демонстрирует его энергичность и желание работать, считает депутат Марина Шишкина.  «Подготовился он очень профессионально. Я также очень рада, что наши позиции о необходимости отложить строительство мусоросжигающего завода в Левашово совпали. Тем не менее, я считаю, что ему будет очень трудно справляться с тем огромным объемом функций, который на него возложили. Ему нужно очень тщательно работать со своим аппаратом, чтобы потом не было «проколов». Его сегодня очень хвалили, я такой похвалы всегда боюсь, сложно продержаться на таком уровне», - отметила Шишкина.

Депутат также отметила очень странное поведение Игоря Албина в социальных сетях. «Я совершенно не поняла историю с призывами горожан убирать снег и обилие религиозной риторики в его записях. У меня иногда впечатление, что Албин -  это два разных лица. В соцсетях это человек одержимый, фанатично-религиозный. Вера – дело тихое и интимное, так много рассказывать о своей религиозности чиновнику его уровня не надо. А в публичной сфере он очень живой и адекватный. Надеюсь, он все же выберет эту свою ипостась», - заключила Шишкина

Строительство мусороперерабатывающего завода в Левашово откладывается

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх