20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Горсуд утвердил приговор петербурженке, заморившей голодом родную дочь

Как установлено судом и следствием, Алена Ипатова 14 января 2014 года оставила свою 5-месячную дочь одну в квартире, после чего до момента задержания распивала спиртные напитки в компании знакомых. Тело девочки было обнаружено только 27 января в сильно истощенном состоянии.

Суд. Фото: gov.spb.ru

Суд. Фото: gov.spb.ru

Санкт-Петербург, 4 февраля (Илья Давлятчин). Санкт-Петербургский городской суд утвердил приговор в отношении Алены Ипатовой, бросившей младенца умирать от голода, немного изменив его в части назначенного наказания по одной из инкриминируемых статей, передает корреспондент «БалтИнфо» из зала суда.

«Приговор Кировского районного суда изменить - по статье 156 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев исправительных работ. По совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год», - сказала судья.

Изменения в приговор были внесены в связи с тем, что Кировский районный суд ошибочно назначил наказание, связанное с лишением свободы по статье 156 УК РФ, которая не предусматривает такую санкцию.

Приговор со слезами на глазах

Как установлено следствием, Ипатова 14 января 2014 года оставила свою 5-месячную дочь, находящуюся в силу малолетства в беспомощном состоянии, одну в квартире, после чего до момента задержания распивала спиртные напитки в компании знакомых. Тело девочки было обнаружено только 27 января в сильно истощенном состоянии.

Ипатова была задержана. Следствие выяснило, что девушка попросту ушла на две недели, оставив ребенка в квартире без присмотра. В Следственном комитете отметили, что все это время Алена Ипатова распивала спиртные напитки у своих знакомых.

Подозреваемая была арестована, ей предъявили обвинение по п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Адвокат Ипатовой просил переквалифицировать уголовное дело с части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего) на часть 1 статьи 109 (убийство по неосторожности). Но в итоге Кировский райсуд согласился с позицией прокуратуры и приговорил девушку к 12 с половиной годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год.

Сама обвиняемая и на рассмотрении дела в Кировском районном суде, и во время апелляции в Горсуде попросила прощения за свой поступок и раскаялась в содеянном.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх