24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Дрозденко: Поддержка банков должна идти в связке с поддержкой предприятий

4 февраля 2015, 13:25

Санкт-Петербург, 4 февраля (Анастасия Лаптёнок). Финансовая поддержка крупных банков из федерального бюджета должна осуществляться в связке с предприятиями, уверен губернатор Ленобласти Александр Дрозденко,  передает корреспондент «БалтИнфо».

По мнению Дрозденко, 1 трлн рублей, который готово выделить правительство РФ на поддержку банков, будет рациональнее направить в регионы для распределения по  перспективным предприятиям, имеющим коммерческие кредиты. «Главное, чтобы поддержка для крупных банков пришла связанной, через конкретные производства и субсидирования регионов, которые  имеют коммерческие кредиты. Надо направлять деньги на предприятия, для пополнения оборотных средств, а потом они отсюда будут поступать в банки. Это будет абсолютно правильно».

По оценке губернатора, точками роста станут те отрасли, продукция которых востребована,  конкурентоспособна по сегодняшнего курсу валют, а также является остро необходимой социальной продукции.  Это продукты питания, производство лекарств и медоборудования.

«Будем надеяться, что ситуация разовьётся таким образом, что мы не будем распылять федеральную поддержку как из аэрозоля, а это поддержка будет точечной , но именно по тем отраслям, которые могут являться драйверами роста».

В числе таких отраслей губернатор назвал предприятие «Электрон», выпускающее медицинское оборудование в Ломоносовском районе Ленобласти.

Ранее губернатор 47-го региона предложил ряд дополнений в антикризисную программу правительства РФ. Его «поправки» касаются в том числе создания региональных фондов поддержки промышленности на условиях софинансирования с федеральным бюджетом.

Дрозденко: Антикризисный план РФ недостаточно учитывает интересы регионов

Опубликован план антикризисных мер на 2015 год

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх