17 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В январе тестирование в СПбГУ прошли более 10 тысяч мигрантов

3 февраля 2015, 20:13

Санкт-Петербург, 3 февраля. В январе 2015 года тестирование в СПбГУ прошли более 10 тысяч мигрантов. Как сообщает пресс-служба вуза, с заданиями по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ успешно справились 8182 человека. Среди них – 4798 граждан Узбекистана, 1485 – Таджикистана и 1084 приезжих из Украины.

Напомним, с 1 января все иностранные граждане, желающие оформить патент на осуществление трудовой деятельности в России, а также получить разрешение на временное проживание и вид на жительство, должны сдать комплексный экзамен, состоящий из трех частей.

«Часть «Русский язык» включает разделы по лексике, грамматике, письму, аудированию и говорению – в каждом из них у испытуемого должно быть не менее 60% правильных ответов. По остальным двум частям («Право» и «История России») нужно верно ответить как минимум на половину вопросов. В целом экзамен оценивается по системе «зачет/незачет»», - уточнили в пресс-службе СПбГУ.

Отмечается, что Санкт-Петербургский государственный университет стал одним из пяти вузов, аккредитованных для проведения комплексного экзамена.

«Сложнее всего иностранцам дается русский язык, конкретно субтесты «аудирование» и «говорение». Однако, несмотря на отдельные трудности, в целом необходимость сдачи комплексного экзамена мотивирует иностранных граждан к изучению языка, истории и законов России, а значит, помогает им лучше адаптироваться в новой среде», – прокомментировал ситуацию исполняющий обязанности директора Центра языкового тестирования Института русского языка и культуры СПбГУ Арсений Парфенов.

Напомним, те, кто не смог получить зачет с первого раза, смогут пересдать экзамен. Количество попыток не ограничено.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх