25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Строительством моста через Амурский залив может заняться Китай

3 февраля 2015, 8:15

Владивосток, 3 февраля. Китай заинтересован в строительстве Владивостокской кольцевой автодороги (ВКАД) и моста через Амурский залив на полуостров Песчаный. Такое заявление сделал во вторник губернатор народного правительства Яньбянь-Корейского автономного округа (ЯКАО) Китая Ли Цзинхао в ходе подписания соглашения о сотрудничестве на 2015 год с главой Владивостока Игорем Пушкаревым, сообщили в местной администрации. 

«Нынешние меняющиеся экономические условия необходимо рассматривать как поиск новых возможностей сотрудничества и развития. Это, среди прочего, создает и более благоприятные условия для инвестирования зарубежного, в том числе и китайского, капитала в Россию и во Владивосток. В этом свете ВКАД и мост через Амурский залив могут стать крупнейшим совместным взаимовыгодным региональным проектом», - заявил Пушкарев.

Реализация проекта позволила бы резко увеличить грузооборот между ЯКАО и Владивостоком и одновременно ускорить его оформление и логистику, отметил Ли Цзинхао. Кроме того, стороны обязались способствовать развитию сотрудничества в экономике, туризме, спорте, культуре и других сферах.

Проект ВКАД предполагает строительство альтернативной автодороги вдоль берега Амурского залива практически через все районы города. В дальнейшем магистраль должна быть соединена с транспортной сетью острова Русский. Рассматривается несколько вариантов строительства ВКАД с учетом плотной застройки и расположения промышленных объектов. Проект поддержал вице-премьер РФ, полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх