25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Ленобласть ищет меры по снижению задолженности за энергоресурсы

3 февраля 2015, 5:36

Санкт-Петербург, 3 февраля. Ленобласть потратила 1,8 млрд рублей межтарифной разницы на погашение задолженности за поставленные энергоресурсы. Об этом рассказал вице-губернатор Ленинградской области Юрий Пахомовский, сообщили в администрации региона. 

«Критической ситуацию с задолженностью назвать нельзя, благодаря бюджетным выплатам межтарифной разницы удалось наладить регулярные платежи теплоснабжающих организаций, но в сфере водоснабжения львиная доля долгов приходится на ликвидированные или обанкроченные предприятия», – считает вице-губернатор.

Он добавил, что на сегодня 38% мораторной задолженности создают предприятия-банкроты. Вместо обанкроченных компаний в ЖКХ создаются новые, а долги за поставленные энергоресурсы «повисают».  

По мнению гендиректора ОАО «Петербургская сбытовая компания» Максима Шаскольского, администрация хорошо работает в сфере энергетики, но в организации водоснабжения и водоотведения по-прежнему есть большие неэффективные затраты, что способствует накоплению задолженности. 

«О едином областном водоканале речь идет уже давно, – отметил Юрий Пахомовский, и первым этапом этого процесса, который может занять около трех лет, действительно может стать объединение водоснабжающих организаций на районном уровне». 

В регионе создали рабочую группу по погашению задолженности предприятий ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы. Помимо урегулирования задолженностей за газ, электроэнергию и топливо, она будет рассматривать и вопросы реорганизации предприятий. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх