24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Комитет по информатизации Петербурга накажет виновных в «зависании» портала госуслуг 1 февраля

Запись в первый класс осуществлялась 1 февраля через портал госуслуг и многофункциональные центры. В связи с «зависанием» портала у МФЦ выстраивались длинные очереди.

Очередь родителей в МФЦ Красносельского района на улице Освобождения. Фото: Надежда Князева

Очередь родителей в МФЦ Красносельского района на улице Освобождения. Фото: Надежда Князева

Санкт-Петербург, 3 февраля (Наталья Блинникова). Комитет по информатизации и связи Петербурга пока не разобрался с причинами «зависания» сайта госуслуг утром 1 февраля, когда петербургские родители пытались подать заявление на запись своих детей в первый класс. Об этом сообщил председатель комитета Иван Громов, передает корреспондент «БалтИнфо».

Комитет привлек экспертов в разных отраслях, чтобы понять причину «обвала» сайта. Результаты проверки будут сообщены позже. «Также мы обнародуем правовую оценку действий ряда лиц, которые могут быть причастны к инциденту. Склоняемся к выводу, что может придется обращаться в правоохранительные органы», - заметил Громов.

Он полностью опроверг предположение о том, что сайт не работал из-за множественных входов на него из-за границы. Также речь не идет о взломе или DDOS-атаке. Ничего конкретного чиновник не сказал - все покажет проверка.

Громов добавил, что перед 1 февраля сайт тестировали четыре раза, он был рассчитан на 2 млн посещений единовременно. Однако в часы пиковой нагрузки на сайт заходило около 10 млн человек.

Вишневский просит восстановить права родителей, которые не смогли записать ребенка в школу на сайте госуслуг

Напомним, 1 февраля началась запись детей в первые классы. В этом году она осуществлялась через портал госуслуг и многофункциональные центры. Портал вышел из строя, из-за чего у многофункциональных центров выстраивались длинные очереди.

«Рухнувший» под натиском родителей сайт госуслуг собирает внеочередное заседание в ЗакСе

Не дотянулись до кнопки

Почти 40 тыс. заявлений на запись в первый класс поступило от петербургских родителей

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх