29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Авиакомпания UTair получит 25 млрд рублей от инвесторов - СМИ

Москва, 3 февраля. Авиакомпания UTair нашла инвесторов, которые готовы предоставить ей 25 млрд рублей на реструктуризацию задолженности, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в банках-кредиторах авиакомпании. 

Неизвестно, кто именно выступит инвестором. В самой авиакомпании не комментируют информацию, отметив лишь, что переговоры по реструктуризации долга находятся «на заключительном этапе». По мнению опрошенных газетой экспертов, инвестором может быть структура, аффилированная с «Сургутнефтегазом»,  возможно и Сбербанк. Кроме того, есть предположения, что UTair может получить эти средства через допэмиссию. 

Предположительно, из средств инвесторов 11 млрд UTair направит на погашение задолженности перед контрагентами за аренду и лизинг самолетов, авиационное топливо и техобслуживание, а оставшиеся средства будут перечислены банкам и держателям облигаций. 

Согласно предложенной авиакомпанией схеме реструктуризации финансового долга, пишет газета, единовременное погашение задолженности составляет 20%. В течение семи лет нужно будет погасить 30% по ставке 10% на первые два года и 14% — на оставшиеся. Еще 50% авиакомпания погасит в течение 12 лет по базовой ставке 8%, которая будет зависеть от финансового положения авиакомпании. 

Источники издания добавили, что согласные с планом реструктуризации, подпишут специальное соглашение и приостановят усилия по взысканию задолженности до конца февраля. К этому времени должен решиться вопрос с госгарантиями для UTair. Потребность авиакомпании в госгарантиях по разным оценкам составляет от 13,5 млрд рублей до запрошенных компанией 40 млрд рублей. 

Долг UTair оценивается в 168 млрд рублей, в января «Газпром авиа» взыскала с UTair через суд 118 млн рублей. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх