24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Саратовской области выпал оранжевый снег

2 февраля 2015, 18:15

Саратов, 2 февраля. Жители Саратова и Саратовской области в понедельник увидели выпадение снега оранжевого, по некоторым данным - коричневого, цвета, передает портал Sarnovosti.

«Сегодня воздушные потоки у поверхности земли и в слое атмосферы от земли до пяти километров имеют южное и юго-западное направление. Скорость этого потока у поверхности составляет 20-23 м/с, или 72-80 км/час, а на высоте 700 метров она возрастает до 100-130 км/час, - рассказала начальник отдела областного Гидрометцентра Светлана Цветайло. - Воздушный поток несет в себе взвешенные частицы пыли и песка тех территорий, где формировалась воздушная масса - в северных районах Африки. Пройдя над акваторией Средиземного моря, над южными районами России, где отсутствует снежный покров, этот поток пронес песок и пыль из Африки до умеренных широт России, включая Саратовскую область, и выпал вместе со снегом и дождем».

По ее словам, вреда здоровью подобного рода осадки причинить не могут. «Данный факт просто сделал очевидным движение атмосферных масс. Подобное неоднократно наблюдалось и на других континентах и странах. Случались даже, так называемые, «апельсиновые» дожди, дожди из водорослей», - уточнила Цветайло и добавила, что необычный снег в области также наблюдали жители Аткарского, Калининского районов.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх