29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В России предлагают вернуть графу «национальность» в паспорт

2 февраля 2015, 21:59

Москва, 2 февраля. В российские паспорта предлагается вернуть графу «национальность». Такой законопроект на рассмотрение Госдумы внесла член Совета Федерации Жанна Иванова, следует из материалов на сайте нижней палаты парламента. 

«Национальная принадлежность гражданина Российской Федерации не только воспринимается в качестве одной из важнейших ценностных категорий для отдельной личности, но и выступает гарантом сохранения самобытности каждой национальной (этнической) общности многонационального народа Российской Федерации», - пояснила свою инициативу Иванова. 

Указывать национальность предлагается для начала в добровольном порядке. Чтобы указать свою национальную принадлежность в паспорте или же в свидетельстве о рождении ребенка, гражданин должен будет заплатить госпошлину. По желанию гражданина эта отметка может быть аннулирована. 

Напомним, национальность в документах граждан указывалась во времена СССР. Согласно последней переписи населения (2010 год) из проживающих в России порядка 142 млн человек русскими себя назвали около 110 млн. 

Россиян стало меньше на 2,3 млн за 8 лет - итоги переписи 2010 года

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх