18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Ленобласти может появиться единый Водоканал

2 февраля 2015, 20:46

Санкт-Петербург, 2 февраля. На совещании, прошедшем у вице-губернатора Ленобласти Юрия Пахомовского, по инициативе «Петербургской сбытовой компании» обсуждалась идея создания в регионе единого предприятия для водоснабжения и водоотведения.

«Создание единой структуры, которая объединит все областные предприятия водоснабжения и водоотведения, станет эффективной мерой по снижению задолженности за потребленную электроэнергию, повысит управляемость и прозрачность хозяйственной деятельности в этой сфере», - сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

По словам гендиректора ПСК Максима Шаскольского, долг многочисленных областных организаций водоснабжения и водоотведения растет и на сегодняшний день составляет 210 млн рублей, а всего предприятия ЖКХ Ленобласти задолжали гарантирующему поставщику 661 млн рублей.

В качестве основных причин образования задолженности называют мошеннические схемы банкротства и передачи объектов.

Среди основных причин образования задолженности – мошеннические схемы банкротства и передачи объектов, которые влекут за собой уход от оплаты долгов за потребленную электроэнергию, изношенность водопроводных сетей, несбалансированность тарифного регулирования, невозможность введения ограничения подачи электроэнергии на отдельные объекты.

«О едином областном водоканале речь идет уже давно. Первым этапом этого процесса, который может занять около трех лет, действительно может стать объединение водоснабжающих организаций на районном уровне. Такие вопросы, помимо урегулирования задолженностей за газ, электроэнергию и топливо, также будет рассматривать создаваемая рабочая группа», - прокомментировал ситуацию вице-губернатор региона.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх