25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Задолжавших государству 10 тыс. рублей предлагает лишить доступа к госуслугам

2 февраля 2015, 4:45

Москва, 2 февраля. Доступ к госуслугам могут ограничить для граждан с задолженностью по административным штрафам свыше 10 тыс. рублей, пишет «Коммерсантъ».

Речь идет, например, о получении загранпаспорта, сдаче экзаменов в ГИБДД или постановке автомобиля на учет. Разработать подобный механизм поручено по итогам совещания членов Совета безопасности РФ, соответствующий законопроект уже готовят в Госдуме. Депутаты обещают составить список жизненно необходимых услуг, доступ к которым ограничивать не будут.

«Для граждан, имеющих задолженность более 10 тыс. рублей, будут ограничены любые госуслуги — к примеру, загсов, ЖЭКов и ГИБДД,— рассказал о сути инициативы разработчик законопроекта, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.— Исключения будут сделаны для ситуаций, когда получить услугу жизненно необходимо, к примеру, устроить ребенка в сад или лечь на операцию в больницу».

Господин Лысаков первым развил идею, которая прозвучала в ходе оперативного совещания Совета безопасности РФ 5 декабря 2014 года с участием президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева, а также глав силовых ведомств. Согласно протоколу мероприятия, до 1 июня 2015 года госорганам поручено разработать «меры по созданию единой федеральной базы данных», куда будут включены граждане, не оплатившие вовремя административные штрафы. Предполагается, что в отношении должников в той или иной мере будет действовать «запрет предоставления государственных услуг».

Злостных должников по штрафам лишат водительских прав

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх