19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: ВТБ требует от «Компании Усть-Луга» и правительства Ленобласти 600 млн рублей

2 февраля 2015, 1:45

Санкт-Петербург, 2 февраля. Банк ВТБ требует с ОАО «Компания Усть-Луга» и правительства Ленобласти 600 млн рублей. Как пишут «Ведомости», 27 января банк подал иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.

В 2010 году банк предоставил кредит на строительство порта Усть-Луга, сообщили в компании. Кредит в 600 млн рублей предоставлен до ноября 2015 года по ставке 9,5% годовых, следует из отчетности компании. Региональный комитет финансов предоставил государственную гарантию до декабря 2015 года и обязался отвечать за своевременное погашение кредитной линии с лимитом ответственности в том же объеме.

У «Компании Усть-Луга» и банка ВТБ нет неурегулированных вопросов, сказали в пресс-службе компании. Прорабатывается схема реструктуризации задолженности «Компании Усть-Луга» перед банком ВТБ, она будет положена в основу мирового соглашения, которое мы намерены заключить в рамках арбитражного процесса, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти. В пресс-службе СЗРЦ ВТБ оставили вопросы без комментариев. Иск подан, так как компания стала задерживать платежи, говорит источник, близкий к одной из сторон.

Залогом по договору о предоставлении гарантии стал пакет в 74% акций ОАО «Морской торговый порт Усть-Луга» («МТП Усть-Луга»). В 2012 году этот пакет перешел от «Компании Усть-Луга» к ОАО «Транспортно-логистический комплекс» (ТЛК). Владелец 26% МТП — люксембургская International Marketing Investments S.A. Среди владельцев ТЛК — Investport Holding Establishment, Ленобласть, ЗАО «Новые ресурсы», ЗАО «УК «РВМ капитал», Scroyder Investments Ltd., ОАО «РЖД». 

До конца года на реконструкцию железнодорожных подходов к порту Усть-Луга выделят еще 5 млрд рублей

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх